Средняя цена на десяток куриных яиц в российских магазинах впервые с конца 2023 года опустилась ниже 100 рублей. Об этом сообщили в «Руспродсоюзе», отметив, что подобное снижение не фиксировалось с ноября 2023 года, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.
«Средние розничные цены на яйца упали ниже 100 рублей за десяток и составили 98,3 рубля», – говорится в сообщении.
По информации ассоциации, в течение всего 2025 года наблюдается устойчивое удешевление продукта. Там пояснили, что такую тенденцию удалось сохранить благодаря заключению партнерских соглашений с производителями.
В контрактах заранее фиксировались закупочные цены, обеспечивающие сельхозпроизводителям стабильную доходность, что позволило стабилизировать рынок и снизить нагрузку на потребителей.