Приморье и КНР объединили ресурсы для подготовки специалистов

Состоялось торжественное открытие Международного биомедицинского индустриального института «ДВФУ – Синьхуа»

13:08, 16 мая 2025 Общество
uhcdd9slkv9ovr5027ch0xooxbzryk2x.jpeg
Фото: Правительство Приморского края

В провинции Гуандун (КНР) 15 мая состоялось торжественное открытие Международного биомедицинского индустриального института «ДВФУ – Синьхуа». В церемонии участвовали губернатор Приморского края Олег Кожемяко и ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Борис Коробец, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. 

Как отметил Олег Кожемяко, ДВФУ играет ключевую роль в развитии сотрудничества Приморья со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, особенно с Китаем.

«Открытие института станет драйвером не только для научного и гуманитарного взаимодействия Гуандуна и Приморья, но и для выстраивания долгосрочных партнёрских отношений с бизнесом Южного Китая. Образовательные программы университета нацелены на решение практических задач экономики, а объединение академических ресурсов и предпринимательского сектора уже доказало свою эффективность в ускоренном развитии отраслей наших стран», — заявил глава региона.

Ректор ДВФУ Борис Коробец подчеркнул стратегическое значение проекта для продвижения российского образования в Азии.

«Институт откроет новые возможности для студентов, учёных и академических обменов, включая языковые программы. Совместные исследования внесут вклад в развитие биомедицины и подготовку специалистов мирового уровня», — сказал он.

В день открытия прошёл первый совместный круглый стол, посвящённый перспективам торгово-экономического сотрудничества Гуандуна и Приморья. «Уверен, что презентация экономического потенциала края будет полезна китайским компаниям, заинтересованным в партнёрстве с нами», — добавил Кожемяко, пожелав коллективу института успешной реализации проектов во благо России и Китая.

Новый институт станет площадкой для внедрения инноваций в биомедицине и укрепления научно-деловых связей между регионами.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!