Подвиги моряков торгового флота почтили во Владивостоке

В этом году в честь годовщины Великой Победы FESCO организовала целый ряд мероприятий

13:29, 9 мая 2025 Общество
WhatsApp Image 2025-05-09 at 13.22.51.jpeg

Транспортная группа FESCO («FESCO», «Группа», предприятие в конкуре управления госкорпорации «Росатом») возложением цветов к Памятнику морякам торгового флота открыла во Владивостоке серию мероприятий, посвященных 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.  Сотни жителей краевой столицы собрались 9 мая у мемориала, чтобы почтить подвиг экипажей судов, принимавших участие в доставке стратегических грузов из США в СССР через Тихий океан, сообщает РИА VladNews.

Церемония началась с минуты молчания, посвященной морякам Дальневосточного морского пароходства, не вернувшимся домой из «огненных рейсов». Венки и цветы к памятнику погибшим морякам возложили глава Владивостока Константин Шестаков, председатель городской Думы Андрей Брик, руководитель филиала FESCO во Владивостоке Николай Чвертко, управляющий директор Владивостокского морского торгового порта Николай Ермолаев, а также сотрудники и ветераны FESCO, курсанты МГУ имени Невельского и представители общественных организаций, жители и гости города.

«День Победы – один из важнейших праздников для сотрудников Транспортной группы FESCO. Мы ежегодно чтим память погибших моряков возложением цветов к мемориалу, волонтеры Группы посещают наших ветеранов, вручают им подарки от компании», - отметил на церемонии директор филиала FESCO во Владивостоке Николай Чвертко.

В этом году в честь годовщины Великой Победы FESCO организовала целый ряд мероприятий. Группа подарила горожанам мурал, посвященный судам ДВМП, участвовавшим в «огненных рейсах». Также на территории Владивостокского морского торгового порта (ВМТП, входит в FESCO) проведена акция, где сотрудники выстроили на причале цифру 80 из автомобилей.

Для Дальневосточного морского пароходства и его сотрудников годы войны стали большим испытанием.  Важную роль в обеспечении воюющей страны стратегическими грузами сыграли работники Владивостокского морского торгового порта, также входящего в Транспортную группу FESCO. В 1941–1945 гг. Владивосток был основным портом страны, через который шли поставки по ленд-лизу. Более 8,24 млн тонн, или 47,1% от общего объема стратегических грузов, направленных союзниками в СССР в рамках военной помощи, были доставлены судами ДВМП через Тихий океан. Из тех рейсов не вернулись 25 судов, 418 человек погибли. За годы войны 1893 моряка пароходства награждены боевыми орденами и медалями, четверо удостоены звания Героя Советского Союза.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!