Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на контроль проверку по факту ненадлежащего содержания объекта культурного наследия во Владивостоке – «Дома генерал-губернатора», расположенного на улице Светланской, передает РИА VladNews.
Обращение о разрушающемся здании, построенном в конце XIX века, было размещено в комментариях телеграм-канала Информационного центра СК России. Отмечается, что здание не эксплуатируется и не обслуживается на протяжении пяти лет, что приводит к разрушению его конструкций. Информация об этом также освещалась в СМИ.
Следственным управлением СК России по Приморскому краю организована процессуальная проверка по данному факту. Бастрыкин поручил руководителю СУ СК по Приморскому краю Эдуарду Трубчику доложить о промежуточных результатах проверки и принятом решении. Ход проверки взят на контроль в центральном аппарате ведомства.