Россия с 2026 года перейдет на двухэтапную индексацию страховых пенсий

С 1 апреля социальные пенсии проиндексируют на 14,5%

18:29, 30 марта 2025 Общество
thumb_514861_news_xxxl.jpg
Фото: РИА VladNews

С 2026 года в России перейдут на двухэтапную индексацию страховых пенсий, заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

В России с 2026 года перейдут на двухэтапную индексацию страховых пенсий: с 1 февраля, соответственно, по инфляции предыдущего года, а с 1 апреля — с учетом роста доходов Социального фонда.

В этом году страховые пенсии проиндексировали с 1 января на 7,3%. Но поскольку по итогам прошлого года инфляция составила 9,5%, то президент Владимир Путин поручил задним числом пересчитать пенсии с учетом этого показателя. Дополнительную индексацию провели в феврале.

Это решение коснулось 39,3 миллиона российских пенсионеров. Средний размер страховой пенсии по старости в 2025-м составляет примерно 24,9 тысячи рублей.

Также с 1 апреля социальные пенсии проиндексируют на 14,5%. Эти выплаты получают граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Они также положены людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!