Находкинцы стали лучшими на чемпионате и первенстве мира по рукопашному бою

Всего на соревнования съехались более 500 представителей 28 стран мира

14:49, 10 августа 2024 Спорт

Спортсмены из Находки заняли призовые места на прошедших с 3 по 7 августа в Орле чемпионате и первенстве мира по рукопашному бою. На соревнования съехались более 500 представителей 28 стран мира, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Как рассказали в региональном министерстве физической культуры и спорта, на соревновании выделилесь лучшие спортсмены из Находки, прошедшие отбор на национальном уровне. В мировом первенстве среди подростков 12-13 лет в весовой категории до 32 килограммов второе место занял Игорь Романовский, серебряный призер России 2024 года, под руководством тренера Руслана Шахвердиева.

На чемпионате мира успешно дебютировал Артем Миргородский, который занял третье место в весовой категории до 57 килограммов. Этот спортсмен является серебряным призером мирового первенства 2022 года и тренируется под руководством Виктора Данилюка.

Отметим, что рукопашный бой изначально был придуман как часть подготовки военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, позднее став спортивным видом. Этот вид единоборства является одним из самых популярных в Приморском крае, представленный практически в каждом районе. Самой многочисленной является городская федерация рукопашного боя в Находке, которая в скором времени отметит свой 30-летний юбилей. В настоящее время более тысячи детей занимаются рукопашным боем в Находке под руководством десяти опытных тренеров.