Недолгий стресс полезен для здоровья

Негативно на самочувствии отражается только затяжной стресс

1:33, 21 апреля 2024 Общество
бессоница.jpg
Фото: ИИ

Врач рассказала о пользе стресса для здоровья. Переживания помогают собраться и решить какую-то важную задачу. Еще стресс предотвращает снижение когнитивных способностей в старости, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Извести».

Врач-невролог Екатерина Демьяновская объяснила, что стресс — это не просто реакция на раздражители, а целый каскад биохимических реакций в организме, влияющих на поведение, работоспособность и самочувствие человека в целом.

При этом стресс не всегда вредит здоровью. Негативно на самочувствии отражается только затяжной стресс. А в некоторых случаях недолгая встряска может принести организму пользу, так как помогает собраться и решить какую-то важную задачу. Кратковременный стресс активизирует работу нервной и иммунной систем, стимулирует умственную деятельность и тем самым предотвращает снижение когнитивных способностей в старости.

Еще стресс могут спровоцировать не только негативные события, но и радостные.

«На самом деле стрессовые реакции запускают любые внешние раздражители, при встрече с которыми психика и организм в целом отклоняются от состояния равновесия. Покупка новой квартиры, свадьба, рождение ребенка — тоже стресс, только со знаком плюс (эустресс)», — объяснила врач.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!