Основные технологии производства медалей

Этапы создания и обработки

13:13, 15 апреля 2024 Общество
vn2.jpeg

"Реклама" ООО «МКЗНАК», https://mkznak.ru/

ИНН 7707824446

Erid: LatgBc6Tk

Медали пользуются большой популярностью в категориях сувениров и наградной атрибутики, занимая лидирующие позиции благодаря своему разнообразию форм и вариантов дизайна. Они широко используются в различных областях и могут служить сувениром, наградой или памятным знаком. Медали вручают за достижения в спорте и профессиональной деятельности, а также они могут быть презентом на юбилей. Медали на заказ могут изготавливаться разными способами. Технология производства подбирается с учетом дизайна, материалов, размеров партии.

медали на заказ

Придание формы

Процесс изготовления медалей состоит из трех основных этапов: формование, обработка и украшение. На первом этапе, который является ключевым для создания наград, используются различные технологии:

  • Штамповка идеально подходит для производства больших партий. В этом процессе создают и закаливают штамп при высокой температуре, который затем применяется для вырубки металлических заготовок. Этот метод обеспечивает высокую точность, минимальный процент брака и позволяет получать изделия с рельефными узорами. Готовые медали отличаются чистотой линий и детализированным исполнением.

  • Литье лучше всего подходит для небольших партий и включает создание формы для заливки расплавленного металла. Такой способ позволяет производить сложные изделия с деликатными и четкими ажурными узорами.

Обработка медалей

Изготовление медалей включает не только формирование начальной заготовки, но и последующую детальную обработку, направленную на устранение недочетов и придание изделиям окончательного вида. Для этих целей применяются различные методы:

  • пруфинг включает полировку до состояния зеркального блеска и травление штемпеля кислотой;
  • пескоструйная обработка помогает удалять поверхностные дефекты за счет воздействия абразивных материалов;
  • шелкография использует метод трафаретной печати для создания долговечных изображений на поверхности медали;
  • фототравление создает углубления на металле благодаря кислотному травлению;
  • эпола — это техника, при которой углубления на медали заполняются эпоксидными смолами, добавляя объем и цвет.

Эмали

На последнем этапе создания медалей производится их декорирование, что позволяет придавать контрастность или формировать многоцветные узоры. Чаще всего используют мягкие эмали, которые идеально подходят для воссоздания сложных изображений на поверхности. Декорирование выполняется с использованием цветных акриловых лаков, заполняющих углубления на медали. Затем изделие подвергается легкой тепловой обработке, в результате чего мягкие эмали иногда называют "холодными".

Для малых серий применяют горячие эмали, состоящие из специальных силикатных паст. Этот материал наносят на медаль и обрабатывают при высокой температуре для надежной фиксации на металле. Горячие эмали обеспечивают гладкую, нерельефную поверхность в ярких цветах.

В дополнение к эмали декорирование медалей может включать и другие методы, такие как античные покрытия, позолота, бронзирование и серебрение, каждый из которых придает уникальный вид изделию.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!