5 новых нейросетей для обработки фото и видео

Они помогают изменить снимок и исправить ошибки съемки

14:39, 9 апреля 2024 Общество
vn2.jpeg

Раньше для того, чтобы сделать снимок лучше, повысить его детализацию, удалить шумы, поправить цвета, требовались большие временные затраты. Но все изменилось благодаря искусственному интеллекту. Теперь многие процессы можно автоматизировать, а самому заняться чем-нибудь другим, к примеру, уделить больше внимания творческой стороне обработки.

Мы выбрали топ-5 новинок из области ИИ, которые помогают изменить снимок и исправить ошибки съемки. Если вы хотите видеть больше вариантов, смотрите полный рейтинг нейросетей для улучшения качества фото.

Let's Enhance

Нейросеть подойдет для тех, кого интересует пакетная обработка. Сюда можно загрузить одновременно несколько файлов, чтобы поднять их разрешение и улучшить общее качество. Это удобная опция для фотографий, отснятых в сложных условиях. К примеру, с тряской, при плохом освещении.

ИИ умеет на основании автоматического алгоритма повышать разрешение вплоть до 500 Мп. В случае со многими снимками это позволяет говорить об улучшении в 16 раз.

На выбор доступно три режима работы, которые можно подобрать с учетом специфики фотоснимка:

  • Printing. Подойдет для пейзажей и портретов.
  • E-commerce. Пригодится фотографам, ориентированным на предметную съемку.
  • Real Estate. Режим для интерьера с возможностью накладывания фильтра HDR.

Let's Enhance доступна бесплатно, но с ограничениями. Без подписки всегда будет накладываться водяной знак, повышение разрешения окажется лимитировано. Максимальное количество фото в режиме пакетной обработки без оплаты – не более десяти.

BigJPG

Этот сайт полностью на русском языке. Поможет улучшить или масштабировать выбранное изображение.

Нейросеть часто используют для повышения детализации. Алгоритм анализирует объекты на фото, умеет делать его больше, не допускает размытия, пикселизации и других помех в кадре.

Если фотография размыта или на ней много шумов ИИ тоже поможет повысить качество. Заметно увеличивается четкость и яркость. Это удобная опция для тех, кто много снимает при плохом освещении или со своего смартфона.

Попробовать нейросеть можно бесплатно. Система устанавливает ограничение по разрешению – не больше 3000х3000 точек. Максимальный размер файла – до 5 Мб. После покупки премиум-подписки эти лимиты снимаются.

ФотоМАСТЕР

По своей сути это фоторедактор, но разработчики внедрили в него много возможностей нейросетей. ИИ переданы следующие функции:

  • Автоматическое повышение качества. Доступно исправление экспозиции, подавление шумов. Цветокоррекция сделает оттенки насыщеннее.
  • Замена неба. ПО умеет накладывать другое изображение на основании своей базы или пользовательских снимков. Это удобно, если вы фотографировали, когда было пасмурно или во время просмотра нашли другие дефекты. Программа сама определит объекты на переднем плане, установит линию горизонта. Это позволит сделать результат обработки гармоничным.
  • Пластика. ИИ находит точки на лице человека на фотографии, помогает настраивать его пропорции. По эффекту это сравнимо с настоящей пластической операцией.
  • Замена фона. Алгоритмы работают здесь, как и когда нужно изменить небо. Находятся выделенные объекты, а задний план становится другим.

В ПО есть и функции для ручного редактирования. Благодаря русскоязычному интерфейсу, разобраться в его возможностях несложно.

Deep Image

Бесплатный сервис, хорошо умеющий устранять шумы. После загрузки изображений на нем в автоматическом режиме улучшится резкость. ИИ удаляет артефакты, которые могли бы портить восприятие снимка.

Среди других возможностей – цветокоррекция. Оттенки становятся более насыщенными или естественными, в зависимости от настроек, введенных пользователем.

Нейросеть выравнивает освещение. Его можно сделать ярче или приглушить, убрать засветы.

Фон удаляется в один клик. На прозрачный задний план здесь же доступно наложение нужной картинки.

Crea8tiveAI

Все инструменты сервиса доступны бесплатно. Возможно повышение разрешения, изменение заднего плана.

Если снимок сделан с размытием фона, ИИ поможет сделать его более насыщенным. Боке таким образом становится еще эффектнее.

Алгоритм предусматривает функцию Face Refiner. Она разработана специально для портретов, помогает автоматически отретушировать их. Такие фотографии становятся более естественными.

Еще одна интересная опция – создание аватаров. Она формируется на основании загруженного файла в разных стилях.

Доступна колоризация. Сайт раскрасит черно-белые фото. Потом их можно обработать здесь же, чтобы настроить цветокоррекцию.

Выводы

ИИ-алгоритмы помогут даже людям без глубоких знаний в фотоделе заметно улучшить изображения. Из перечисленных нами инструментов можно выбрать тот, который подходит для конкретной задачи. К примеру, Crea8tiveAI хорошо перекрашивает черно-белые снимки, Let's Enhance увеличивает размеры без артефактов, BigJPG подкручивает детализацию. ФотоМАСТЕР стоит рассмотреть, как удобное универсальное ПО для всех случаев жизни.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!