Спасатели пробурили 1400 отверстий на реках Приморья

Специалисты готовятся к весеннему ледоходу

20:23, 30 марта 2024 Общество
gc311keg10u5cyjxz4n59t378znp3mng.jpg
Фото: министерство по делам ГОЧС Приморья

В этом году активный ледоход придется на начало-середину апреля. Поэтому на реках Приморья ослабляют ледовой покров. Спасатели уже пробурили 1400 отверстий на площади 1400 кв. м., сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Специалисты Приморской поисково-спасательной службы бурят лед на реке Арсеньевке в Яковлевском округе, чтобы ослабить ледовый покров. Так он не нанесет урон мостовым сооружениям.

Пробурено 1400 отверстий на площади 1400 кв. м. Общая длина реки превысила 130 м.

«Задействовано семь человек, только за вчерашний день сделано 500 отверстий. Далее будем перемещаться по реке, проводить те же работы. Раньше делали подрыв льда, сейчас применяем более простой, хотя и кропотливый, метод», – прокомментировали в минГОЧС Приморского края.

На Арсеньевке спасатели Приморья каждую весну занимаются ослаблением льда, чтобы не допустить нагромождения льдин и повреждения мостов.

В этом году активный ледоход на реках придется на начало-середину апреля. Это на 3-8 дней раньше нормы.

«Прогнозируемые уровни половодья будут преимущественно близки к норме или несколько выше ее. Это касается рек Арсеньевки, Комиссаровки, Илистой, Малиновки, Большой Уссурки, Бикина, а также участков рек бассейна озера Ханка», – уточнили в Примгидромете.

Профильные ведомства готовятся к этому периоду – занимаются расчисткой подмостовых пространств. Масштабная работа идет и по уборке наносов, спрямлению рек с помощью новой спецтехники.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!