Печи-камины для обогрева: все плюсы и особенности

Как выбрать и заказать печь-камин для дома

19:30, 24 марта 2024 Общество
vn2.jpeg

Традиционное дровяное отопление для частных домов, коттеджей становится все популярнее с годами. Оригинальные и эффективные в работе печи-камины совмещают в себе преимущества двух устройств. Прозрачная дверца с жаростойким стеклом — обязательный элемент конструкций. Печи-камины отличаются компактными размерами, имеют большие топки и позволяют любоваться завораживающим пламенем. Выбрать подходящую модель для обогрева жилых домов можно на сайте pechi-i-kamini.ru от бренда «Астов».

Преимущества печей-каминов

Твердотопливные устройства работают на дровах или угле. Можно комбинировать оба варианта для повышения КПД. Мощность варьируется от 5 до 15 кВт. Печи рассчитаны на объем до трехсот кубометров. К их достоинствам относятся:

  • длительное поддержание тепла в помещении при топливной экономии;
  • система вторичного дожига — залог снижения содержания вредных компонентов в продуктах сгорания и повышения выработки тепловой энергии;
  • возможность расширения функционала — в топку можно встроить конфорки;
  • высокий КПД и длительные сроки службы;
  • эстетичный дизайн для любого интерьера.

Стенки печек-каминов быстро нагреваются и медленно отдают тепло. Эти конструкции изготавливают из чугуна и жаропрочной стали. Оба материала могут похвастаться прочностью, стойкостью к деформациям. Стальные печи-камины имеют дополнительную облицовку для аккумуляции тепла. Она бывает композитной, кафельной, из натурального камня. Печи-камины от бренда Astov покрываются талькохлоритом. Некоторые конструкции декорированы принтами, имеют рисунки под дерево, мрамор или кирпич.

В серии Астов R1 представлены модели из стали, облицованной натуральным камнем. Топки изготавливаются из вермикулита. КПД печей-каминов достигает 80 %. В этой серии можно подобрать вертикальные конструкции с радиальным стеклом.

Особенности монтажа

В печах-каминах используются топки закрытого типа. Забор воздуха осуществляется через зольный ящик или поддувало. К топке можно подключить специальный канал. Тогда воздух будет подаваться с улицы. Эта возможность реализована в самых продвинутых моделях. Дымоход подключается сзади или сверху. Второй вариант подходит для отопления второго этажа.

Печи-камины поставляются в виде комплекта, включающего топку, облицовку и футеровку. Предварительная сборка на заводе — залог комфортного и легкого монтажа на месте.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!