Как выбрать и ухаживать за изделиями из хрусталя?

Они отличаются от выполненных из обычного стекла, как драгоценный камень от подделки

11:28, 20 марта 2024 Общество
vn2.jpeg

Изделия из хрусталя отличаются от выполненных из обычного стекла, как драгоценный камень от подделки. Преломляя свет, они расписывают окружающее пространство радужными красками. Аккуратно вписав изящный аксессуар в интерьер, можно добиться винтажного лоска или получить удивительный по красоте акцент.

Из хрусталя производятся всевозможные предметы для сервировки и декора – вазы, графины, люстры, конфетницы, салфетницы, дверные ручки, чайные наборы, подвески и др. Но наиболее часто в быту можно встретить хрустальные бокалы и рюмки.

Ценители элитного алкоголя отмечают, что употребление из хрустальной посуды вина, коньяка, виски и других напитков с богатым купажом, позволяет лучше раскрыть букет и насладиться его вкусом в полной мере.

Немного истории

В Древней Греции хрусталем назывался кварц – «христалл». За свою структуру и свойства минерал принимался за застывший лед. Из него изготавливали небольшие изделия (линзы), которые применялись для розжига костра. Чуть позже для императора Петра I из кварца был создан уникальный самовар. К сожалению, дальнейшая судьба которого неизвестна.

Вопреки бытующему мнению, идея добавить свинец в стекло и создать хрусталь в классическом его понимании первой пришла не Джорджу Равенскрофту. Тому свидетельствует наличие 12% свинца в одном из слоев римского артефакта - Портлендской вазе. Также процесс добавления свинца в стекло был описан в итальянской книге L'Arte Ветрария, которая была переведена на английский в 1662 году.

Изучая процессы стекловарения в Италии, Джордж Равенскрофт вдохновился технологией создания свинцового хрусталя и вернулся на родину, где с помощниками воплотил ее в жизнь.

К тому времени уже несколько английских стеклодувов пытались имитировать итальянскую стеклянную посуду Cristallo. Но благодаря Равенскрофту и коллегам технология была доработана и хрустальные изделия стали распространяться по домам английской знати и за рубеж. А фабрика Равенскрофту имела патент от Карла II на единоличное производство свинцового хрусталя в Англии.

Как выбрать «тот самый» хрусталь

Итак, хрусталь в современном обывательском понимании – это соединение оксида свинца (плюмбума) со стеклом. В результате такого симбиоза стекло приобретает дополнительные характеристики, за которые и ценится.

Процентное содержание свинца определяет его итоговую стоимость. Элитные изделия содержат не менее 30% металла. Информация о составе и процентном содержании в стекле металла должна указываться на маркировке каждого изделия или на одном из них, если приобретается набор.

Химический состав материала невозможно определить «на глаз». Однако существует несколько хитростей, позволяющих выявить стекляшки, выдаваемые за благородный хрусталь.

Так, настоящий хрусталь не содержит внутри помутнений или пузырьков с воздухом. Поднеся изделие к источнику света, можно изучить его преломляющую способность. Обычное стекло преломляет свет без радужного эффекта. Хрусталь же заиграет всеми цветами радуги.

Если подержать такое изделие в руках, то оно не нагревается. Дело в том, что теплопроводимость хрусталя существенно ниже, нежели обычного стекла. Поэтому при контакте с кожей стекло будет быстро нагреваться в месте соприкосновения. Хрусталь же будет оставаться прохладным длительное время. Такая особенность материала является товарным преимуществом при выборе бокалов и рюмок.

Еще одним характерным признаком хрусталя является звон. Если стукнуть карандашом по стеклу, то звук будет глухим и непродолжительным. Если же карандашом или пальцем стукнуть по хрусталю, то он будет резонировать не менее 4 секунд, издавая чарующий звон.

Отличить хрусталь от стекла можно и по прочности. Хорошее стекло обладает достаточной прочностью и износостойкостью. Однако все же подвержено бытовым царапинам и сколам. При падении стеклянное изделие расколется на большие куски. Хрусталь обладает повышенной прочностью и поцарапать его не так-то просто. Но сильный удар или падение может привести к его расколу на множество мелких элементов (крошку).

Хрусталь – это всегда ручная работа. По старинке, через трубочку. За исключением изделий, не требующих высокой эстетики (например, обычной бытовой пепельницы). Поэтому даже в одном наборе стаканов изделия будут иметь небольшие отличия. Обычные стеклянные изделия отливаются посредством современных технологий и оборудования. Поэтому, в большинстве своем, будут идентичными.

При выборе изделия необходимо обратить внимание на кромку. У хрусталя она обязательно будет заточенной. Если же кромка закруглена, то вы держите в руках подделку.

Изделия из хрусталя не имеют градации по сорту. Бывает только один – высший. Все остальные утилизируются на переработку. Фабрики, щепетильно следящие за качеством выпускаемой продукции, могут уничтожить до 50% партии. Поэтому хрустальные изделия всегда имеют повышенную стоимость.

Виды современного хрусталя

Традиционно хрусталь обрабатывается алмазной гранью. Такое решение позволяет придать нужную форму и сделать изделие уникальным.

В зависимости от химического состава и происхождения современный хрусталь бывает:

  1. Свинцовым. Свинец содержится в связанном виде. Поэтому для организма абсолютно безвреден. Посуда не подвержена воздействию кислот и щелочей. При непродолжительном контакте со спиртом (до 1 месяца) вредных веществ не выделяет.
  2. Богемским. Свинец не содержит. Вместо него добавляется калиево-кальциевая смесь. Богемский хрусталь является национальным достоянием Чехии.
  3. Бариевым. Вместо плюмбума применяется барий. Обладает теми же оптическими свойствами. Преимуществом таких изделий является меньший вес и повышенный блеск.
  4. Кварцевым. Он же горный хрусталь. Отличается высокими эстетическими показателями и прочностью. Применяется для изготовления элементов декора, посуды и ювелирных украшений. В природе бывает различных цветов. Так, можно встретить изделия черного (морион), дымчатого (раухтопаз), розового (халцедон) оттенков.

Хрустальные изделия могут быть с гравировкой, протравленными, расписанными, матированными.

Матовость достигается путем обработки изделия острозернистым песком. Обработке может подвергаться как все изделие полностью, так и некоторые его элементы.

Травление (сатинирование) проводится плавиковой кислотой. Обработка повышает оптические свойства стекла – делает его более блестящим.

Роспись возможна окисью золота. Более дорогой вариант – вплавление золотой фольги внутрь стекла или ее нанесение снаружи изделия.

Оттеночную окраску искусственно-созданный хрусталь (свинцовый, богемский, бариевых) получает за счет примесей металла. Так, чтобы получить синий в массу добавляется кобальт. А для красного – кадмий. Травянисто-зеленый дает хром, зеленый с желтизной – уран. Насыщенно желтый оттенок получится при добавлении марганца, а нежный розовый – кремния.

Наличие окрашивающих металлов в столовой посуде не влияет на вкусовые качества. Они лишь подчеркивают естественные достоинства хрусталя и придают изделию изящества.

Уход за хрусталем

Правильный уход и бережная эксплуатация позволяют сохранить хрустальные изделия в первозданном виде весь срок использования.

В службу обратной связи Avdeev Crystal часто задают вопросы касательно частоты обработки, возможности применения бытовой химии и допустимого теплового режима при уходе за приобретенными товарами.

Так, при уходе за бокалами и другой столовой посудой из хрусталя следует придерживаться следующих правил:

  • Соблюдать температурный режим – мыть можно только в теплой воде, применение горячей воды приведет к высвобождению свинца и помутнению изделия.
  • Обычные загрязнения устраняются средством для мытья посуды без абразивных частиц. Изделия, декорированные золотом или платиной, мыть бытовой химией нельзя.
  • На дно миски или раковины рекомендовано положить полотенце. Это предотвратит случайное повреждение.
  • Категорически нельзя мыть хрусталь в посудомоечной машине, даже в деликатном режиме.
  • Счищать загрязнения можно мягкой тряпкой, губкой. Тереть щетками, задней поверхностью губки или аналогичными средствами нельзя.
  • При потере блеска и незначительном помутнении исправить ситуацию можно парой капель уксуса или спирта. Достаточно добавить их в воду, где лежит хрусталь. После чего натереть мягкой не ворсистой тряпкой (вельвет, бархат).
  • Вино можно очистить при помощи теплой мыльной воды и соды. Раствору нужно дать настояться, после чего хорошенько встряхнуть графин и прополоскать.
  • Хрустальным изделиям нельзя давать сохнуть самостоятельно. После очищения они насухо протираются салфетками, полотенцами.
  • Нельзя складывать изделия одно в другое.
  • Во время эксплуатации при накладывании в посуду горячих блюд или напитков изделие рекомендовано поставить на деревянную подставку.
  • Хрусталь нельзя ставить в микроволновую печь или духовой шкаф.
  • В хрустальных емкостях хранить алкоголь можно не более 1 месяца. В противном случае есть риск попадания незначительного количества свинца в организм.

Сильные загрязнения (например, толстый слой пыли, жир) устраняются картофельным отваром. Для этого необходимо поместить изделие в остывшую воду, где он ранее варился, на 10 минут. После чего прополоскать и вытереть насухо. Для устранения желтизны и прочих трудносчищаемых загрязнений можно использовать и свежий картофель. Для этого его натирают и прикладывают к проблемным местам на 15 минут.

Одно из самых эффективных средств по уходу за хрусталем – это нашатырь. Достаточно капнуть пару капель в емкость с водой, где он лежит, и подождать пару минут. После этого изделие вытаскивается, промывается и насухо вытирается. Нашатырь позволяет не только справиться с загрязнениями, но и вернуть прежний блеск изделию.

Хрустальные вазы после цветов хорошо отмываются раствором уксуса и лимонным соком. Использовать соду, песок или другие абразивы категорически нельзя, так как они поцарапают изделие и восстановить его будет невозможным.

Хрустальные предметы интерьера достаточно периодически очищать от пыли и обрабатывать антистатиком. Для ухода за люстрой или светильником совершенно не нужно снимать изделие с потолка. Достаточно расстелить снизу полотенца или поставить перевернутый зонтик, чтобы очищающей жидкости было куда стечь. Предварительно прибор обесточивается.

В интернет-магазине Avdeev Crystal можно приобрести изделия из хрусталя премиум класса или заказать их изготовление по собственным эскизам. Множество готовых решений позволят благоустроить собственное жилье или преподнести ценный подарок дорогим людям.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!