Россияне берут отгулы вместо больничных

Такая практика позволяет не «потерять в деньгах»

3:22, 20 марта 2024 Общество
image (1).png
Фото: ИИ

В компаниях появилась новая практика - брать отгулы вместо оформления больничного. Где-то она формируется за счет сотрудников, а где-то инициаторами выступают руководители. В отличие от больничного, отгул позволяет взять короткую передышку, буквально на день. Основная цель - позаботиться о здоровье человека, но вернуть его на работу максимально быстро. Мнение по поводу такой практики высказала Алиса Безлюдова, директор департамента маркетинга «Медицина» «АльфаСтрахование», сообщает РИА VladNews.

Несмотря на то что больничный является законным правом сотрудников, почти половина из них признались, что получали замечания от начальства за «злоупотребление» больничными. Чаще с этим сталкивались женщины. Такой подход является «дискриминационным», считает Безлюдова. Но вместо обвинений в адрес не в меру требовательных руководителей предлагает профилактику заболеваний, которая снизит число больничных и конфликтов в коллективе.

В попытках найти баланс между личными и рабочими интересами сотрудники переходят на отгулы. Почти половина россиян брали отгул за последний месяц. При этом отгулы работники берут именно из-за ухудшения здоровья, своего или близких, то есть используют их как замену больничным. Треть - из-за головной боли, каждый четвертый по причине давления, а еще 17% -из-за болезней детей. При этом официально открывали больничный лист в 2023 году лишь около 30% сотрудников. И 60% из них делали это только один раз за год.

Во многих компаниях сформировались стандартные практики предоставления отгулов во время болезни, которые позволяют не оформлять больничный

Решить вопросы своего отсутствия напрямую с работодателем проще. И многие работодатели уже накопили стандартные практики, которые предлагают в таких случаях.

Если недомогание легкое, то два дня дают возможность прийти в себя, побыть в комфортной домашней обстановке, не теряя в зарплате, поясняет она. Кроме того, существует практика, когда сотруднику, находящемуся на больничном, но фактически выполняющему свои обязанности, компенсируются финансовые потери.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!