Как обустроить кабинет для эффективной работы?

В последнее время преобладает тенденция к индивидуальности

8:34, 18 марта 2024 Общество
conference-988013_1280.jpg

Как показывает опыт, одного лишь получения желаемой работы недостаточно. Не менее важно обеспечить хорошее оснащение рабочего места. В продуманно организованном офисе даже самые сложные задачи не приводят к усталости, а наоборот, бодрят, мотивируют и повышают производительность труда.

А это, в свою очередь, открывает путь к победному восхождению по карьерной лестнице и достижению больших высот успеха. При планировании планировки офиса можно опираться как на древнекитайскую практику фэн-шуй, так и на принципы современной эргономики.

Прежде всего, очень важен выбор кресла. Оно должно быть твердым, с высокой спинкой и изгибом, поддерживающим поясницу. Край кресла не должен давить на кровеносные сосуды под коленями. Институт профессиональной безопасности США советует подбирать высоту табурета так, чтобы она соответствовала горизонтальному положению бедер и вертикальному положению ног. При этом ноги должны плотно касаться пола. Хотя подлокотники могут уменьшить усталость плеч и шеи, от них следует отказаться, если они мешают комфорту. Кресло должно обеспечивать баланс между удобством и предотвращением дремоты во время работы.

Теперь перенесем наше внимание на рабочий стол. Вспомните пилота в кабине самолета. При планировании рабочего пространства целесообразно придерживаться тех же принципов. Ключевым аспектом является обеспечение хорошего обзора, чтобы наиболее важные инструменты находились в пределах досягаемости. Даже редко используемые кнопки должны располагаться так, чтобы пилоту не приходилось нагибаться или отклоняться от своего места. В идеале на столе должны находиться только предметы первой необходимости, такие как компьютер, письменные принадлежности, визитница и ежедневник.

Подумайте о своем рабочем столе. Если он захламлен слоями бумаг, журналов и забытых телефонных номеров, это говорит о том, что ваше рабочее место организовано неправильно. Это не связано с личной небрежностью, а скорее с отсутствием достаточного количества систем хранения.

Специалисты по фэн-шуй придерживаются принципов, которые пропагандируются в традиционном дизайне офиса. Одним из важнейших факторов является расположение стола, двери и окна в виде треугольника. Сидеть спиной к двери может снижать работоспособность, что сродни удару ножом в спину.

Если нет возможности расположить дверь за спиной, можно поставить зеркало на стол, чтобы видеть всех, кто входит в комнату. Хотя наличие окна за спиной менее вредно, все же лучше закрыть его плотными офисными рулонными шторами, чтобы создать еще большее ощущение комфорта.

Оптимальное расположение стола - по диагонали напротив входа, образуя прямой угол с боковой стеной. Старайтесь не располагать его между дверью и окном, так как при таком расположении может возникнуть энергетический сквозняк, мешающий вашему заработку.

Если вы сидите в углу, это может вызвать ощущение замкнутости, поэтому, если этого нельзя избежать, поставьте за спиной шкаф, чтобы загородить угол и создать ощущение защищенности. Не сидите под потолочными балками, полками или кондиционерами, так как любая подвесная конструкция может стать источником сбоев и заболеваний. Прячьте провода и кабели за панелями и стеллажами, так как видимые трубы и провода в Фэн-Шуй символизируют отток финансов.

Центральная часть стола представляет собой зону карьеры. С левой стороны разместите символ дракона, а с правой стороны должен доминировать символ тигра. Стопка бумаг слева должна быть выше, чем справа, чтобы подчеркнуть влияние дракона. Прямо перед собой оставьте пустое место, отведя дальний край стола под логотип компании или символ, символизирующий вашу конечную цель или зону успеха.

В правом нижнем углу держите телефон для своих помощников. Дальний угол отведите для семейных фотографий, представляющих уголок брака. Уголок богатства и процветания, расположенный слева, дополните денежным деревом, вазой, наполненной фруктами, или другим личным символом успеха. И, наконец, в левом нижнем углу создайте пространство знаний, разместив там хрустальный шар, глобус или справочные материалы. Не забудьте оставить достаточно места и не допускайте падения предметов со стола.

Врачи предупреждают, что длительное пребывание в сидячем положении может привести к перенапряжению глубоких мышц спины, развитию остеохондроза, венозному застою и отекам ног. Для поддержания правильной осанки и сохранения здоровья:

  • Расположите компьютер прямо перед собой так, чтобы монитор находился на 10-20 см ниже уровня глаз.
  • Держите голову вертикально, приподняв подбородок, чтобы предотвратить напряжение мышц спины и шеи.
  • Отрегулируйте яркость экрана, чтобы избежать напряжения, вызванного мелкими яркими буквами и цифрами, направленными на глаза.
  • Каждые 2-3 часа работы делайте 15-минутный перерыв, чтобы дать глазам отдохнуть.
  • Для снятия напряжения глаз ежедневно в течение 20 минут смотрите в темноту, глубоко и медленно дыша.
  • Прививайте себе привычку моргать 300 раз в день - это бесплатный и эффективный метод сохранения здоровья глаз.

Что касается озеленения офиса, то вместо бонсаев, фикусов и драцен следует использовать элементы, выходящие за рамки традиционного озеленения. Последние тенденции в озеленении офисов - это и газон с сочной травой, и клумба с цветущими тюльпанами, и длинный вазон с одним видом растений. И, конечно, популярностью пользуются кактусы.

Правда, они растут в условиях повышенного электромагнитного излучения, но современные компьютерные мониторы излучают излучение, сравнимое с излучением кофеварки или пылесоса. Стоит отметить, что любое растение служит ионизатором воздуха, что благоприятно сказывается на общем качестве воздуха.

Итак, как часто следует обновлять интерьер офиса? Однозначного ответа на этот вопрос нет. В последнее время преобладает тенденция к индивидуальности. Вместо массивной, однообразной мебели, напоминающей о 1970-х годах, современная офисная мебель позволяет человеку выразить свою индивидуальность и точку зрения. Добавление или изменение некоторых деталей в декоре офиса не только придает шарм помещению, но и отражает эмоциональное состояние его обитателя.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!