Кореец, обвиняемый в шпионаже, представлялся писателем для сбора данных

Пэк Кван Сун является генеральным директором и учредителем зарегистрированной в РФ компании ООО «Белый камень»

14:13, 12 марта 2024 Общество
тюрьма2.png
Фото: ИИ

Гражданин Республики Корея Пэк Кван Сун, арестованный по обвинению в шпионаже, получил составляющие государственную тайну сведения в одном из мессенджеров, где он представился в переписке писателем, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

«В ходе расследования уголовного дела в отношении Пэка установлено, что он, связавшись предварительно со своим собеседником, представился писателем и получил от него сведения, составляющие государственную тайну в одном из мессенджеров», – сказал собеседник агентства.

Известно, что эти данные он должен был передать иностранным спецслужбам.

В правоохранительных органах ранее сообщали, что Пэк Кван Сун является генеральным директором и учредителем зарегистрированной в РФ компании ООО «Белый камень», которая осуществляет туристическую деятельность и располагается во Владивостоке. Он проживал и был официально зарегистрирован до задержания российскими спецслужбами в одной из гостиниц Владивостока почти в самом центре города.

Как следует из постановления Лефортовского суда Москвы, 53-летний Пэк Кван Сун ранее не судим, является уроженцем и гражданином Республики Корея, женат, имеет малолетнего ребенка. Мужчина получил высшее образование в вузе своей страны.

Вместе с тем, по данным Южнокорейского агентства Yonhap, дипломатическим властям страны сообщили о задержании своего гражданина. Так, представитель МИД Южной Кореи заявил, что Пэк получил всю необходимую консульскую помощь, сообщает агентство. Кроме того, по данным Yonhap, Пэк был арестован после того, как в январе он прибыл во Владивосток из Китая в качестве гражданского лица и провел там несколько дней. Арестованного в России за шпионаж корейца на родине знают, как религиозного деятеля. Это подтвердили также в правоохранительных органах.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!