Розетки и подрозетники: виды, критерии выбора оборудования

При разных бюджетах и целях покупатели могут найти оптимальную продукцию

15:40, 8 марта 2024 Общество
vn2.jpeg

Используемые в квартирах, домах и офисах системы электроснабжения должны быть качественными и надежными. Это касается абсолютно любого элемента, включая розетки и подрозетники.

Виды и особенности розеток для дома и офиса

Розетка – это важная часть всей системы электроснабжения квартиры и офиса. Через данное электрическое устройство к сети подключается вся электротехника, начиная от ПК и зарядников для мобильных устройств, заканчивая холодильниками и пылесосами. Выбрать и купить розетку в Минске можно в специализированном магазине, подбирая электроустановочное оборудование с нужными параметрами.

Обычные изделия имеют стандартную конструкцию – это корпус и колодка. В домах, квартирах и офисах устанавливаются разные виды розеток, включая:

  • скрытые и накладные (отличия по способу монтажа);
  • с разным количеством мест в блоке (одинарные, двойные, модульные);
  • с разным типом штепсельного разъема;
  • комбинированные (с разными интерфейсами, включая USB и HDMI).

Выбор розеток очень большой, поэтому нужно заранее определить требования к электроустановочным изделиям, в том числе понимать, сколько устройств нужно купить и где они будут установлены.

Также понадобятся подрозетники. Это установочные коробки (стаканы), выполненные из негорючих и устойчивых к физическим воздействиям материалов. Приемлемые цены на подрозетники позволяют подбирать качественные изделия для безопасной электроустановки в доме или офисе.

Критерии выбора розеток и подрозетников

При выборе розеток учитываются технические характеристики устройств, а также дизайнерские особенности. Внешний вид играет колоссальное значение. Современные розетки играют важную роль в создании дизайна, помогая формировать пространство, расставлять акценты. В продаже есть розетки, выполненные в разных стилях, включая хай-тек и классику, ретро, минимализм и др.

С выбором таких электроустановочных изделий можно ознакомиться на сайте Ankron.by, здесь представлен каталог розеток, подрозетников и других товаров данной категории с подробным описанием.

Выбирая розетку, нужно учитывать:

  • тип помещения, где она будет установлена;
  • номинальное напряжение (бытовые устройства рассчитаны на 220-240 В);
  • способ монтажа, подходящий для конкретных условий.

Например, в детской комнате или просто в квартире с маленькими детьми можно установить розетки, оснащенные внутренними шторками, обеспечивающими защиту от прямого доступа. Есть устройства с крышкой (защита от пыли и влаги, подходит для ванных и других помещений с высокой влажностью).

Очень удобны розетки с выключателем, позволяющим включать и отключать подключенные к сети электроприборы без необходимости вынимания вилки. Хорошим выбором станут устройства со световым индикатором, позволяющим ориентироваться в темноте (к тому же они просто красиво смотрятся).

Выбор электроустановочных изделий большой, при разных бюджетах и целях покупатели могут найти оптимальную продукцию.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!