Город чемпионов: спортивные итоги 2023 года во Владивостоке

Для местных жителей было организовано свыше 220 мероприятий по различным видам спорта

9:00, 1 марта 2024 Спорт
a72c294a0fce9f124568d7091608489099a90ab3.jpeg
Фото: РИА VladNews

С начала 2023 года в столице Приморья прошло более 220 мероприятий по различным видам спорта, в них приняло участие более 95 тысяч человек всех возрастов. Тем временем 59 местных спортсменов, в том числе представителей самбо, карате, тяжелой атлетики и кудо получили звание «Мастер спорта России» в 2023 году. Победителей всероссийских и международных состязаний всячески поддерживали региональные власти. Спортивный потенциал столицы края не ускользнул мимо губернатора Олега Кожемяко и вице-премьера страны Дмитрия Чернышенко, который назвал Приморье одним из лучших российских регионов по вовлеченности в спорт, сообщает РИА VladNews. 

2023 год был наполнен не только многочисленными спортивными акциями и соревнованиями, но и работой по созданию комфортных условий для спортсменов: приводились в порядок школьные спортивные площадки, строились новые объекты, обновлялся спортивный инвентарь и оборудование.

В июле во Владивостоке состоялись первые международные летние игры «Дети Приморья», в которых приняли участие 1500 спортсменов из муниципалитетов Приморья, Луганской и Донецкой народных республик, Херсона, Запорожья, Республики Беларусь и Китая. 

По итогам четырех дней соревнований, по общему медальному зачету на втором месте оказалась команда из Владивостока, показав лучшие результаты в плавании, самбо, бадминтоне и греко-римской борьбе. Всего сборная завоевала 12 золотых медалей, 10 серебряных и 13 бронзовых.

Также в прошлом году в дальневосточной столице дала старт Всероссийская акция «Будь здоров!». Инструкторами по зарядке стали известные спортсмены Приморья: чемпионка международных спортивных игр «Дети Азии» Александра Покусаева и Дмитрий Якухный – легкоатлет из Владивостока, который известен тем, что пробежал 100 километров вокруг своей кровати и преодолел марафон в 250 километров в пустыне Сахара.

По традиции, одним из самых зрелищных спортивных мероприятий в городе стали парусные соревнования. Удалось провести 16 взрослых регат и 12 детских соревнований. Яркими регатами сезона стали чемпионат города Владивостока с красивейшим стартом из-под моста, чемпионат Приморского края, Кубок «Семь футов», 36-й Кубок залива Петра Великого и 20-й чемпионат России в классе Конрад 25Р».

Ежегодно честь города прославляют такие профессиональные команды, как: «Динамо-Владивосток» (футбол), «Адмирал» (хоккей), «Спартак Приморье» (баскетбол), «Приморочка» (волейбол), «Восток спидвей» (спидвей).

Напомним, в прошлом году максимально комфортные и современные условия для занятий спортом обеспечили как взрослым, так и детям. Всего во Владивостоке более 30 пришкольных стадионов и спортивных площадок получили обновленный облик, появилось 15 новых объектов.

В целом, в городе систематически занимается физической культурой и спортом более 60% населения (свыше 360 тысяч человек). Для всех желающих на территории краевой столицы функционируют 12 муниципальных спортивных школ, в которых ведется тренировочный процесс по 42 видам спорта. Там занимаются около десяти тысяч человек.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!