Как выбрать коллиматор для охоты

Разновидности и их особенности

15:36, 29 февраля 2024 Общество
vn2.jpeg

Коллиматоры — оптические аппараты, обеспечивающие быстрое прицеливание. Они применяются для охотничьего, боевого и других видов оружия. Главные составляющие элементы коллиматора — источник света, механизм поправок и линзы. Чтобы правильно выбрать прицел, следует рассмотреть виды, основные характеристики.

Разновидности, их особенности

Эти оптические устройства бывают открытыми и закрытыми. В первых линза беззащитна перед осадками, брызгами грязи, механическим воздействием. Она может быть повреждена от удара. Закрытые прицелы характеризуются парой защитных стекол.

Последние предохраняют линзу от растрескивания и механических нагрузок. Модификации с закрытой конструкцией не боятся негативного влияния погоды. Они отлично подходят для эксплуатации в неблагоприятных климатических условиях, где велики риски повреждения оборудования. Надежный коллиматорный прицел holosun и модели от Sightmark, iRay, COMBAT, Leapers пользуются популярностью. При выборе важно учитывать репутацию бренда-производителя.

Голографические коллиматоры — популярная разновидность прицелов. Суть их работы в направлении лазера на фотопластину с голографическим изображением марки. В итоге формируется проекция. Человеческий глаз идеально воспринимает голографию. Такие прицелы активно используются в дневное и вечернее время суток. Визуально они похожи на коллиматоры открытой конструкции.

Критерии отбора

Покупка коллиматорного прицела — ответственная задача для тех, кто использует оружие разных видов. Перед выбором необходимо учесть:

  • тип прицельной марки — классическое перекрестье, точка в окружности, перекрестье с точкой по центру;
  • яркость — до десяти уровней и более;
  • способ крепления — через кольца или планку вентилируемого типа, «ласточкин хвост», Weaver;
  • дополнительные функции — к примеру, некоторые модели оснащаются целеуказателем.

Корпус коллиматора для оружия может быть цельнометаллическим или металлопластиковым. Первый вариант — надежный, с длительным сроком эксплуатации. Второй — более экономичный. Рекомендуется выбирать модели с корпусом, защищенным от пыли и влаги.

Коллиматоры отлично подходят для охоты и спортивной стрельбы на средней и короткой дистанции, выгодно отличаются от других типов прицелов скорострельностью, отсутствием метки, малым весом и габаритами, эргономичной конструкцией.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!