Приморские студенты будут изучать туризм с помощью профильных организаций

Новое обучение будут происходить в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

17:41, 27 февраля 2024 Общество
47df67b7-8a74-46e5-9827-d00649aa2002.jpg
Фото: РИА VladNews

Образовательный кластер среднего профессионального образования «Туризм и сфера услуг» в рамках федерального проекта «Профессионалитет» откроется во Владивостокском государственном университете уже в текущем году. Этот проект станет первым в Приморском крае и затронет более 2000 студентов, сообщает РИА VladNews.

Как заявил руководитель агентства по туризму Приморского края Арсений Крепский, в регионе наблюдается большая потребность в кадрах в туристической отрасли и не только. Но несмотря на это сфера туризма стала той сферой, где государство, бизнес и образовательные организации смогли найти точки соприкосновения для того, чтобы пойти вместе по перспективному пути.

«Мы понимаем, что отношения между работодателем и работником во многом преследуют разные цели. Работник хочет побольше заработать денег, работодатель тоже хочет побольше заработать и поэтому иногда экономит на работнике. Но здесь очень важна роль компетенций и возможностей, которые мы предоставляет друг другу. Для того, чтобы как можно раньше со студенческой скамьи сформировать те условия, которые будут взаимно приемлемы и для работника, и для работодателя при посредничестве, помощи, финансировании от государства, в том числе и разработана программа “Профессионалитет”, которая поможет сформировать у абитуриента, студента, работника те компетенции, которые наиболее востребованы у работодателей нашего региона», - заявил Крепский.

В свою же очередь министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий отметил, что образовательный кластер – не для высшего учебного заведения, колледжей и системы образования. В первую очередь кластер –  для экономики.

«То, насколько мы будет двигаться в правильном направлении, насколько мы будем двигаться активно и удовлетворять ваши запросы и ожидания, во многом будет зависеть от вас. При этом я гарантирую, что вместе с университетом, с нашими колледжами, которые являются сетевыми партнерами кластера, мы открыты и готовы трансформировать наши образовательные программы под те компетенции и ожидания, которые нужны бизнесу. Но и от вас зависит, чтобы студенты с новыми или прокаченными компетенциями, со своими новыми возможностями потом хотели остаться работать в ваших же компаниях. То есть, задачу по созданию условий для того, чтобы они оставались в Приморском крае, мы без вас не решим», - обратился к представителям бизнеса Сергей Дубовицкий.

Он также отметил, что министерство профессионального образования и занятости Приморья совместно с агентством по туризму будет оказывать максимальное содействие и участие в реализации образовательного кластера, чтобы слышать представителей бизнеса и реагировать на их запросы.

Программа «Профессионалитета» затронет всего 8 специальностей, в которые войдут 12 основных образовательных программ.

«Поскольку образовательный кластер называется “Туризм и сфера услуг”, есть несколько образовательных траекторий, по которым будет проходит обучение. Во-первых, это направление подготовки “Туризм и гостеприимство”, в этом направлении подготовки есть несколько профилей: предоставление туристических услуг, предоставление гостиничных услуг, предоставление услуг питания, и есть программы, которые направлены на подготовку официантов, портье. Также есть направления, которые связаны с торговым делом: кассиры и логистика», - рассказала директор Международного института окружающей среды и туризма ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет» Галина Гомилевская.

«Технологии индустрии красоты зашли в этот кластер с эстетическими и косметологическими услугами, парикмахерскими услугами. Это те сферы, которые всегда переплетаются с отраслью туризма и сферой услуг. Также в кластер вошло направление «Поварское-кондитерское дело» и повара-кондитеры – это то, что заходит отдельным блоком, отдельной специальностью. Помимо этого, в торговом деле есть две направленности – это коммерция и товароведение. Это 8 специальностей, по факту 12 основных образовательных программ, которые сейчас разрабатываются», - добавила директор департамента мониторинга и развития профессионального образования ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет» Людмила Кравченко.

Она отметила, что в настоящий момент идет работа, в рамках которой основные образовательные программы «Профессионалитета» наполнят их профессиональными и цифровыми модулями. Также идет работа по сокращению сроков обучения. На сегодняшний день уже есть перечень рабочих профессий, которые войдут внутрь каждой из специальности. Сокращение сроков произойдет не по всем образовательным программам, например, где было 3 года и 10 месяцев обучения сократят на 20-40%.

Как уточнила ректор ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет» Татьяна Терентьева, в этом году в университете был сформирован новый колледж индустрии туризма и гостеприимства, куда вошли образовательные программы кластера. Каждое из направлений подготовки наполнено полезными для будущих специалистов занятиями. Например, в учебный план официантов входят "мягкие" навыки, артистизм, также с ними будут работать преподавали высшей школы кино и телевидения. Это необходимо для того, чтобы будущие сотрудники заведения могли спокойной реагировать на все возможные ситуации. В скором времени аналогичная ситуация произойдет и со сферой гостеприимства, и с ресторанным бизнесом.

«Совершенно новый подход к реализации учебного процесса.  И я, как ректор университета, задавала коллегам вопрос: “Нам это зачем?”. Вроде все идет гладко, и Международный институт окружающей среды и туризма работает достаточно хорошо, и наши колледжи выполняют свои задачи. Но очень хочется, чтобы мы выпускали студентов совершенно другого уровня и качества. И когда мы говорим об участии в заявке, есть прямой интерес у наших коллег и представителей бизнеса. В этот проект мы вкладываем 100 миллионов рублей, - заявила Татьяна Терентьева.

По словам директора департамента мониторинга и развития профессионального образования ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет» Людмилы Кравченко, в этом году в кластер будет зачислено 1320 человек. Принимать участие в кластере «Туризм и сфера услуг» будут 13 ключевых работодателей индустрии гостеприимства и 4 сетевых колледжа.

Отметим, что университет выбран в качестве базовой организации для образования кластера не случайно. Так, с 2020 года заведение активно реализует национальный проект «Образование», в рамках которого создано 13 современных мастерских по международным стандартам. При этом, часть этих мастерских станут базой для нового кластера «Туризм и сфера услуг». Активно будет развиваться сетевое взаимодействие всех участников, не только краевых колледжей, но и работодателей.

«На Добровольского, 20 к сентябрю планируется открыть учебно-производственный комплекс, который будет позволять не только проходить практику, но и стажироваться и получать первые навыки ввода в профессию и, как говорится, получать диплом вместе с трудовой книжкой. Будет создано 9 зон по видам работ. Финансирование четырехстороннее, здесь региональный бюджет, федеральный бюджет, средства университета и работодателей. Кто-то передает финансовые средства, а кто-то оборудование. Также на Гоголя, 41 будет реализован туристический блок. Здесь будут развиваться и экскурсионные, туристические, турагенсткие, туроператорские услуги, также будет небольшой бар для студентов-официантов и бариста», - отметила директор департамента мониторинга и развития профессионального образования ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет» Людмила Кравченко.

Вице-президент по персоналу ООО «Джи1 Интертеймент» Татьяна Федулова подчеркнула, что престиж профессии без работодателя не может быть повышен.

«Дети, которые будут проходить обучение в таких современных условиях, приходя в компанию работодателя, будут ожидать примерно этого же, если не больше. Для нас, как для работодателей, участие в данном проекте - это серьезная точка роста. И с точки зрения оплаты труда, и с точки зрения мотивации молодежи, и с точки зрения организации пространств для отдыха. Если говорить о цифрах и результатах, то понятно, что в нашей компании мы оказываем поддержку, в том числе и студентам, такую же, как у нас получают сотрудники. Я желаю всем компаниям-участникам, которые заходят в проект, иметь возможность сделать то же самое для студентов. И заключать целевые договоры», - уточнила вице-президент.

Татьяна Федулова отметила, что, когда ребята знают, что организация – это их  будущее и текущее место работы, то они совершенно по-другому относятся и к процессу обучения, и к к работе.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!