Ежегодные соревнования по БЖД прошли среди школьников Владивостока

В этом году в первом этапе состязаний приняли участие 48 команд

18:36, 27 февраля 2024 Общество
17.jpg
Фото: vlc.ru

В приморской столице стартовали ежегодные соревнования по безопасности жизнедеятельности «Режим ЧС». На первом этапе среди школьников выбрали лучших юных спасателей. В этом году в первом этапе состязаний приняли участие 48 команд из 15 образовательных учреждений города. Они прошли в Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

«На соревнованиях моделировались действий в районе ЧС техногенного характера. Участники преодолевали пожарную полосу препятствий, на скорость поднимались по штурмовой лестнице в окно «горящей» квартиры, спускались из окна второго этажа в пожарно-спасательном устройстве «Самоспас», преодолевали узкий завал, имитирующий обрушившееся здание, и вытаскивали из него пострадавшего, демонстрировали навыки фигурной езды на велосипеде, вязали специальные узлы, бросали спасательные поплавки «тонущему», демонстрировали свою физическую силу и ловкость. Большой блок заданий был посвящен оказанию первой помощи пострадавшим, в том числе при ДТП, поэтому ребятам необходимо было освоить работу с гидравлическим оборудованием спасателей. Кроме того, в процессе соревнований появлялись и дополнительные задания, проверяющие готовность команд к действиям в неожиданных ситуациях», – рассказывает методист Дворца детского творчества Татьяна Емелина.

Не обошли вниманием организаторы и психологическую подготовку участников – ребятам необходимо было рассказать про способы профилактики и борьбы со школьным буллингом. Дружественный настрой в команде дети подтвердили на этапе «Песни», где им всем вместе нужно было исполнить композиции под гитару. А завершением мероприятия стал долгожданный обед – ароматная солдатская каша и горячий чай.

Следующие этапы «Режима ЧС» – «Борьба за живучесть» и «Основы военной подготовки» – пройдут уже в апреле.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!