Инвестиции для начинающих: как начать и не сжечь все деньги

Ответы на самые разные вопросы

14:27, 15 февраля 2024 Общество
vn2.jpeg

Необязательно следить за биржевым стаканом, ловить выгодные IPO и вообще разбираться во всех этих «бычьих» и «медвежьих» рынках. Даже новичок в инвестициях может выгодно вложить деньги, чтобы защитить их от инфляции. Совкомблог делится самыми простыми и надежными способами, не требующими специальных знаний. В журнале вы найдете ответы на самые разные вопросы: как правильно копить и экономить, что такое льготный период по карте, всегда ли стоит заранее гасить ипотеку и многое другое.

Облигации федерального займа

Даже если все, что вы сейчас можете инвестировать, это пара десятков тысяч рублей, на них можно купить государственные облигации. Это, пожалуй, наименее рисковый инструмент для инвестиций на рынке. Вы вкладываете деньги в экономику страны, а потом получаете проценты. Обычно выходит чуть выгоднее, чем стандартный депозит в банке. Срок возврата инвестиций с ОФЗ — 3 года. Удобство метода в том, что купить гособлигации можно прямо в крупнейших российских банках без заключения договора с брокером.

Корпоративные облигации

Альтернатива акциям коммерческих компаний и ОФЗ. Ежегодный доход может быть фиксированным, как у гособлигаций, если выбрать бумаги с постоянным типом купона. Есть также вариант с плавающей ставкой и купоны с текущей доходностью, которые, как акции, можно продать по рыночной цене. В числе лучших корпоративных облигаций обычно ценные бумаги крупнейших российских производственных и финансовых компаний: банки, нефтегазовый сектор, металлургия.

Валюта дружественных стран

По мере развития торговых отношений с глобальным Востоком азиатские валюты становятся все более интересными в плане инвестиций. Судите сами: в 2014 году юань стоил 5,5 рублей, а текущий курс на зиму 2024 года — 12,5 рублей. Кроме китайских юаней имеет смысл рассматривать тайские баты, гонконгские доллары и арабские дирхамы. Также в альтернативных валютах можно открыть банковский счет и получать пусть и небольшой, но все же процент.

Драгоценные металлы

Деньги имеют условную ценность, которая зависит от стабильности экономики. А вот драгоценные металлы — золото, платину, серебро и палладий — ценили и будут цениться во все времена. Однако если посмотреть график за несколько лет, становится понятно, что и они могут изменяться в стоимости. Поэтому покупайте металлы, когда цены на них только начинают подниматься после долгого спада. Инвестициии в драгметаллы стоит рассматривать как диверсификацию, а не основу портфеля.

Вклады в рублях

Сейчас тот период, когда выгодно держать деньги на банковских вкладах. Особенно если у вас накоплена хорошая сумма. Ведь при большой инфляции кредитные организации дают привлекательный процент. Альтернатива классическому вкладу — «Онлайн-копилка» в Совкомбанке. Открыть ее можно прямо в мобильном приложении. Также можно настроить автоматическое пополнение копилки, например, с каждой зарплаты. Снимать с нее средства можно в любое время.

Больше о том, как выгодно вкладывать и тратить деньги, эффективно управляя семейным бюджетом, вы сможете прочитать в блоге Совкомбанка.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!