Младшеклассники станут «Витаминными экспертами»

Для учеников «началки» запускают спецкурс по здоровому образу жизни

16:21, 15 декабря 2023 Общество
Рисунок.png

В Приморском крае стартует проект «Витаминные эксперты». Это программа дополнительных уроков для учеников начальной школы, которая поможет детям разобраться в принципах здорового образа жизни и как можно раньше начать им следовать. Обучать детей основам ЗОЖ будут их же преподаватели – в ближайшее время обучат первый поток учителей из Владивостока, в него отобрали 50 человек, по одному педагогу от школы. Всего освоить программу изъявили желание 140 учителей.

«Такой проект решили запустить, потому что здоровый образ жизни – он всегда имеет значение, независимо от возраста. И самое правильное – начинать говорить о нем с самого раннего возраста. С детьми начинать это делать не в подростковом возрасте, когда они категоричны, а именно в начальной школе. И делать это в форме игры», отметил организатор проекта «Витаминные эксперты» Александр Руденко.

Проект «Витаминные эксперты» построен полностью на игровой механике: уроки проходят по разработанному группой педагогов и врачей сценарию, в рамках которого дети получают знания о том, из каких аспектов складывается здоровый образ жизни. Герой «Шагомер Гарик» учит детей больше гулять, «Облачко Соня» объясняет, что помогает сделать сон качественным, а «Брокколи Луиза» рассказывает о принципах правильного питания – 5 запоминающихся персонажей, интерактивные задания и музыкальные заставки, всё это делает уроки интересными, а значит эффективными.

Учителя получат знания о принципах здорового образа жизни и весь материал, а также алгоритм проведения полезных занятий. Уроки в школах планируют запустить с начала года.

Отметим, «Витаминные эксперты» - это часть большого краевого просветительского проекта «Приморье за здоровье», который работает сразу в нескольких направлениях: «Квадрат здоровья» учит основам ЗОЖ старшеклассников, «Школа оптимиста» помогает подросткам преодолевать психологические барьеры, экспозиция «Цвета здоровья» знакомит с ЗОЖ общественность на массовых площадках, а Школа «Менеджеров здоровья» в этом году подготовила и выпустила первую партию идеологов ЗОЖ из числа специалистов из муниципалитетов.  «Приморье за здоровье» реализуются при поддержке Министерства здравоохранения Приморского края и Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Приморья.

Ещё больше новостей на сайте www.приморьезаздоровье.рф


Реклама

ERID LdtCKWD2s

ИП Иванов Н.А

ИНН 253600565157

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!