Как выбрать морепродукты: советы от технолога

Хранить и транспортировать икру можно только в замороженном виде

5:23, 6 июня 2023 Общество
1 я.jpg
Фото: freepik.com

Морепродукты – это скоропортящийся товар, поэтому выбирать их необходимо с особой осторожностью. Технолог рыбоперерабатывающей компании Юлия Будовская рассказала, на что обращать внимание при покупке, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Газета.ру».

Если захотелось купить икру, то стоит помнить, что качественный продукт содержит в составе только одну добавку – соль. Хранить и транспортировать ее можно только в замороженном виде. Единственные допустимые добавки в икре – это сорбиновая кислота и бензоат натрия, а также комплексная пищевая добавка «Варэкс». Эксперт уточнила, что открытую банку с икрой можно хранить в холодильнике не более двух дней.

Любые рыбные рийеты тоже не должны содержать консервантов. В составе допустима только аскорбиновая кислота, которая выступает в качестве антиокислителя.

Осьминоги, кальмары и моллюски, которые консервируются в собственном соку или каком-то соусе, могут содержать только соль и специи.

«Чаще всего вкусовые добавки искусственного происхождения встречаются в любимом многими томатном соусе. Кстати, согласно регламентам, которых придерживаются ответственные производители, банка на 70 % должна быть заполнена морепродуктами. Так что, если потрясти баночку возле уха, не должно быть отчетливого бульканья», – утверждает технолог.

При выборе печени трески тоже нужно изучить состав. Там не должно быть ничего, кроме основного ингредиента, душистого перца и лаврового листа. Обращать внимание на тару, в которую упакована треска, вовсе не стоит. Юлия Будовская уверяет, что это не имеет никакого значения.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!