Ставка на открытость и чистоту выборов: итоги встречи Кожемяко с Памфиловой

Личный визит главы ЦИК России показывает два важных момента

13:02, 24 апреля 2023 Политика
28mhl3k48klfjlfkrrm8m9km0wj527yx.jpg
Фото: Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

Приморский политолог Дмитрий Полозов рассказал РИА VladNews, что приезд Эллы Памфиловой в Приморье показал два момента: важное внимание грядущей губернаторской кампании и кредит доверия на дальнейшую работу.

«Недооценки рисков, как это было пять лет назад, уже нет. Не исключаю, что одной из задач Памфиловой на этом этапе является «отшлифовка» работы механизма системы избиркомов в Приморье, чтобы единый день голосования прошел без существенных нарушений. Отмена выборов в Приморье в 2018 году – одновременно и волевое решение, и «личная боль» Памфиловой, поэтому к ее поездке можно относиться как к работе над собственными ошибками», – отмечает Дмитрий.

Эксперт подчеркивает, что личная поездка главы ЦИК России в Приморье еще до официального начала избирательной кампании показывает кредит доверия на дальнейшую работу.

«Визит Памфиловой состоялся очень своевременно. Избирательная кампания еще не началась официально, но подготовка к ней всеми политическими силами идет полным ходом. С одной стороны, ЦИК не дискредитирует себя контактами с одним из участников электорального процесса (Олег Кожемяко сейчас не в этом статусе), с другой стороны негласная поддержка ему оказывается уже сейчас, сигнал и желания Москвы доведены до всех элит», – подытоживает местный политолог.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!