Тревожные объявления: корь в Арсеньеве подтвердилась

Осложнения наступают у каждого 15 заболевшего корью

23:47, 19 марта 2023 Общество
photo1678858701.jpeg
Фото: ТВЦ

«В вашем доме выявлен случай кори». Такие тревожные объявления появились на двери подъезда многоэтажки в Арсеньеве, где накануне госпитализировали мужчину с подозрением на корь, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Telegram-канал ТВ Центр Приморье.

Жильцы дома рассказали, что объявления расклеили специалисты эпидемиологической службы.

«Обошли весь дом, записали данные, упомянув о том, что у нас выявлен человек с корью», — добавили встревоженные люди.

Как сообщили в администрации Арсеньвского городского округа, медики городской больницы осмотрели контактных с больным по месту жительства, а также по месте работы. Взрослым и детям, не привитым против кори, была проведена вакцинация.

Корь — вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Осложнения наступают у каждого 15 заболевшего корью. Могут развиться гаймориты, пневмонии, энцефалиты, приводящие к необратимому повреждению головного мозга.

Симптомы кори:

- повышение температуры 39-40 °C;

- насморк, сухой навязчивый кашель, конъюнктивит;

- покраснение и отечность слизистой оболочки глотки;

- увеличение шейных лимфатических узлов, вялость, плохой сон;

- пятнисто-папулезная сыпь.

Инкубационный период кори составляет 7-14 дней. Источником инфекции является больной корью в любой форме. Больной заразен для окружающих, начиная с последних дней инкубационного периода (последние 2 дня) и до 4-го дня высыпаний. С 5-го дня высыпаний больной считается незаразным.

Отметим, что если вы подозреваете, что заразились корью, то необходимо обращаться к врачу-инфекционисту. Лечением кори у детей занимается врач-педиатр.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!