Три несанкционированные свалки ликвидируют в Приморском крае

В крае идет планомерная работа по переходу на современные методы обращения с отходами

3:29, 6 марта 2023 Общество
1 (1).JPG
Фото: freepik.com

В этом году начнут ликвидировать несанкционированные свалки в Большом Камне, Артемовском и Дальнереченском городских округах Приморья. Здесь, вместо мусора, появится зеленые зоны, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Завершение рекультивации предусмотрено в Большом Камне в 2024 году, в Артемовском и Дальнереченских округах – в 2025 годах. Ликвидация пройдет на свалках, на которых хозяйственная деятельность уже не ведется, а также на тех, которые не имеют собственника. Площадь объектов – от четырех до 21 гектара. Рекультивация будет вестись в рамках нацпроекта «Экология».

«По всем объектам получены положительные заключения государственных экспертиз. Всего на реализацию мероприятий предусмотрено финансирование из федерального, краевого и местных бюджетов в сумме 1,2 миллиарда рублей. Уже проведены аукционы на поиск подрядчиков, идет подписание контрактов», – пояснили в региональном министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.

На старых свалках планируется отсыпать территорию грунтом, создав защитные слои почвы, смонтировать системы газоудаления, поставить резервуары для сбора воды, образованной в результате осадков. Последним этапом рекультивации станет озеленение и высадка растений.

Заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко отметила, в крае идет планомерная работа по переходу на современные методы обращения с отходами.

Предполагается, что к 2024 году в общем объеме образованных твердых коммунальных отходов доля ТКО, направленных на утилизацию, будет увеличена до 13%, в обработку – до 60%.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!