Спортсменка из Дальнегорска установила Рекорд России в жиме штанги лежа

Соревнования проходят в городе Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа

6:39, 12 февраля 2023 Общество

14-летняя Юстина Бабаева из Дальнегорска завоевала «золото» Первенства России по пауэрлифтингу и установила рекорд страны в жиме штанги лежа. Соревнования проходят в городе Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа 7-11 февраля, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Федерации пауэрлифтинга Приморского края.

Девушка, в весовой категории до 43 килограмм справилась со штангой весом 130 килограмм в приседании, 83 килограмм в жиме штанги лежа – этот вес стал новым рекордом России, а также 120 килограмм в становой тяге.

«Выступили хорошо, обошли всех обошли всех более опытных соперниц, борьба была очень тяжёлая, – рассказал тренер спортсменки Владимир Лапынин. – Тягу сделали 120 во втором подходе, 125 в третьем потянули, но из-за технической ошибки судьи не засчитали. В итоге сумма 333 кг. Первое место, первым номером заходим в сборную России».

Недавно Юстина участвовала в первенстве Приморья по классическому пауэрлифтингу в Спасске-Дальнем. Там она установила в своей весовой категории рекорды в приседании со штангой, жиме штанги лежа и сумме трех движений, а также завоевала золото в абсолютном зачете.