Правила захоронения урны с прахом

Алгоритм действий

14:30, 27 декабря 2022 Общество
vn2.jpg

Погребение питомца – неизбежность, с которой приходится сталкиваться всем владельцам домашних животных. О нем не принято думать заранее, но, если питомец находится в преклонном возрасте либо решено усыпить его из-за тяжелой болезни, вопросы захоронения все равно придется решать. Ответственность за этот момент приходит к хозяину вместе с четвероногим другом.

Традиционное захоронение

Даже если вы живете в частном доме, и вам предстоит решать вопросы с захоронением, закопать тело собаки или кота у себя во дворе либо сбросить его в сточные воды запрещается по тем же причинам, по которым не допускаются подобные захоронения людей. Прежде всего, это неэтично – высок риск осквернения свежей могилы бродячими собаками, а также незаконно. По законодательству останки домашних животных признаются биологическими отходами, которые не могут быть захоронены в любом месте по желанию владельца. По ветеринарным правилам, регламенты благоустройства городов отмечают, что захоронение тел животных должно происходить особым образом.

Правила захоронения урны с прахом

Для владельца умершего домашнего любимца алгоритм действий будет следующим:

  • В течение суток с момента смерти животного следует оповестить ветеринара о данном факте. Специалист должен провести тестирование останков на наличие инфекционных болезней, а также определить оптимальный способ захоронения.
  • Ветеринар выдает свидетельство, разрешающее кремацию.
  • Животное необходимо доставить в крематорий самостоятельно либо воспользоваться услугами специальных компаний. Городской Веткрематорий (https://vetritual.moscow/) оказывает комплексные услуги по транспортировке и кремации погибших питомцев. В отношении бродячих животных эти вопросы решают коммунальные службы.
  • Выбрать способ кремации (индивидуальная либо общая). В первом случае подобрать урну для хранения праха питомца.
  • Определиться с местом для хранения/развеивания праха либо заказать ячейку в колумбарии.
  • Получить прах, доставить его на место будущего захоронения.

Как поступить с прахом

Компании, оказывающие ритуальные услуги владельцам животных, предлагают кремацию с последующим захоронением урны в земле либо в колумбарии. Это специально обустроенное помещение с нишами, куда помещаются урны и мемориальные таблички. Подобрать закрытый либо открытый колумбарий, решить для себя необходимость захоронения урны либо размещения ее в доме, устраивать ли проводы ушедшему четвероногому любимцу – все это определяется желаниями и финансовыми возможностями владельца. При сильной привязанности к домашнему любимцу можно поместить запечатанную урну с прахом дома на полке, если ее не разобьет ребенок или другой питомец. Прах внутри стерилен и не представляет опасности для людей и других животных.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!