Для творческих граждан открывается Центр прототипирования во Владивостоке

Теперь любой желающий сможет почувствовать себя творцом и узнать, что такое настоящее искусство

12:53, 9 декабря 2022 Общество
186698.jpg
Фото: Арина Дутова

Торжественное открытие Центра прототипирования «ТриА» состоится сегодня, 9 декабря, в Дальневосточном государственном институте искусств, находящемся на улице Петра Великого, 3а, во Владивостоке. В данном месте каждый желающий сможет создать опытный образец какого-то продукта и предложить его к распространению, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

По словам начальника отдела международного протокола администрации Владивостока Инны Пасечник, благодаря Центру прототипирования каждый желающий не только сможет почувствовать себя творцом, но и узнать, что такое настоящее искусство с помощью профессоров, преподавателей кафедры живописи и приглашенных мастеров прикладного искусства.

Ранее в центре прошло несколько пробных мастер-классов, один из которых был посвящен надглазурной живописи фарфора. Специалисты показали, как на глазурованную тарелку наносить рисунок специальными красками с частицами стеклами. После обжига тарелки готовы к использованию.

Временно исполняющая обязанности ректора Дальневосточного государственного института искусств Олеся Перич рассказала подробнее о появившейся возможности для творческих людей.

«Центр прототипирование открывается по всей России, всего их будет 26, наш - один из трех на Дальнем Востоке. Надеемся, что центр привлечет по-настоящему креативных людей, которые желают научиться чему-то новому. Творческий человек не может иметь дома сложное оборудование, для этого мы предоставляем такую возможность. У нас можно будет создать и опробовать изделие, чтобы потом запустить его в производство», - отметила Олеся Перич.

Отметим, в Центре прототипирования будут работать мастерские художественной керамики, живописи и графики, 3D-моделирования, медиапроизводства. Открытие центра стало возможным благодаря поддержке администрации Владивостока.

Подробности – на сайте проекта.  

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!