Квартира в Домодедово

Прекрасный город, чтобы переехать сюда надолго или навсегда

14:39, 8 декабря 2022 Общество
vn2.jpg

Купить квартиру в Москве — мечта любого амбициозного и целеустремленного человека. Но мечты так сразу не сбываются. Жилье в центре столицы стоит больших денег. Но что если подобраться к цели поближе, приобретя квартиру где-нибудь недалеко? Ведь в Подмосковье тоже есть и школы, и сады, и такая же инфраструктура. При выборе стоит обратить внимание на небольшие города: как правило, цены на квартиры там существенно различаются, а старых типовых квартир становится меньше.

Домодедово — отличный вариант для переезда: до столицы недалеко, центр — практически в часовой доступности, инфраструктура развита. Стоимость жилья относительно средняя. Тем более в последнее время появляется много жилых комплексов, предлагающих оптимальную цену за квадратный метр, например ЖК Ледово в Домодедово. Цены на порядок ниже конкурентов, близкая расположенность к лесному массиву и другие преимущества. Почему лучше выбрать Домодедово — читайте в материале.

Расположение и транспортная развязка

Нечасто российские города ассоциируют с чем-то иным. Как Набережные Челны, так и Домодедово запомнился вовсе не достопримечательностями, а наличием аэропорта. А между тем, это один из тихих, чистых и благоприятных городов.

Домодедово — город в Московской области, расположенный к Юго-Востоку от Москвы. Это небольшой город, с населением чуть больше 130 тысяч человек. Вблизи располагается лесной массив, который обеспечивает городу свежий и чистый воздух. Климат вполне приемлемый, но как во многих городах, с холодной зимой и прохладным летом.

Через Домодедово идут 2 трассы: М-4 Дон и Каширское шоссе, которое является основным источником загрязнения. В 2015 городские власти решили отстроить еще одну дорогу — объездную, вокруг Авиационного района, с развязкой возле аэропорта. Сам аэропорт находится недалеко. Временной интервал из Домодедово в столицу — около 50 минут.

По отзывам жителей, которые уже давно живут в городском округе, Домодедово — благоустроенный, тихий и развитый город. С транспортом проблем практически нет: на международные трассы действуют 3 выезда, плюс — железная дорога, которая соединяет Москву и Дальнее Подмосковье. Если в распоряжении нет личного автомобиля, есть возможность воспользоваться метро и уехать на электричке. Долго ждать не придется: они ходят с интервалом в полчаса. Для более удобного передвижения в городе построили дорожки для велосипедистов. Они соединяют многоквартирные дома и более крупные объекты.

В настоящее время Домодедово включает в себя 7 районов:

  1. Западный.

  2. Барыбино.

  3. Востряково.

  4. Авиационный.

  5. Белые столбы.

  6. Северный.

  7. Центральный.

В городе действуют маршрутные автобусы: 5 городских и несколько пригородных.

Инфраструктура города

Многие, кто собрался приобретать квартиру в Домодедово, интересуется: насколько там хорошо развита промышленность, здравоохранение и другие важные области? Спешим успокоить: все более чем прилично. Конечно, над многими отраслями стоит поработать. В каждом городе имеются плюсы и минусы. И везде будут находиться недовольные, которых не будет устраивать качество услуг.

Но если опираться на правдивые отзывы коренных и приезжих жителей, инфраструктура там на высоте: наличие красивых парков с зелеными зонами. Поликлиники имеют свежий ремонт. Вызвать врача без многочасового ожидания не составляет труда: они приезжают быстро. Управляющие компании работают исправно: чистят не только территории возле домов, но и подъезды. Регулярно проводятся акция «Чистый подъезд».

Промышленных предприятий в Домодедово не так много, нет даже крупных торгово-развлекательных центров. Большое внимание уделяется социальной инфраструктуре: детским садам, школам, клиникам, дополнительному образованию. Но постоянно строятся новые производственные объекты. Благодаря им население обеспечивается дополнительными рабочими местами. Так, в Домодедово действует технопарк «Импульс», который недавно обзавелся новым цехом на 3700 кв. м. А в 2024 планируется открыть складской цех на 250 тыс. кв. м.

Что касается социальной стороны и здравоохранения, то на территории города действует более 40 дошкольных учреждений и 29 школ муниципального и частного характера. Если ребенок увлекается рисованием, музыкой или спортом, вы сможете без труда подобрать для него подходящее заведение: экологический центр, спортивную школу, школу искусств или музыкальную.

Медицина в Домодедово — это отремонтированные поликлиники, квалифицированная стоматология, дома отдыха, санаторий. Частная медицина представлена семейным мед.центром, клиники «ДомоденТ», ветеринарные станции и многое другое. Как видите, ситуация ничем не отличается от малых провинциальных городов. Также администрация следит за благоустройством территорий: старые здания ремонтируются, восстанавливаются, дворы озеленяются.

Где учиться и развлечься

Когда переезжаешь жить в крупный город, хочется не только найти высокооплачиваемую работу. Дети растут, система образования постоянно меняется и требует гибкости от родителей и детей. Многие школы например, принимают детей со знанием английского языка. Он может и не пригодиться в дальнейшей жизни, но кто знает, как она повернется? Поэтому ребенок должен быть всесторонне и гармонично развитым. А для этого должен ходить в хорошую школу и различные секции. Это дает перспективу на будущее.

В Домодедово действуют несколько школ, гимназий и лицеев и даже православная гимназия. Желающие получить среднее-специальное образование — добро пожаловать в колледж «РосНоу» и «Московию». Тот, кто хочет поступить в вуз, может гордиться тем, что живет в Домодедово, ведь там находится филиал РосНоу — университета, входящего в топ-100 российских вузов по версии Forbes.

Какие еще есть заведения:

  • МГТУ (представительство).

  • Филиал РГГУ.

  • Детская хоровая и художественная школы.

  • ДЮСШ «Олимп».

  • Эко-центр «Эко-Дом».

  • Дом детского творчества «Лира» и другие.

Как и в любом городе, в Домодедово — никуда без интересных мероприятий и развлечений. Направления — как тематические (День города, Победы и т. д), так и спортивные: зимние и осенние заезды.

А с 30 ноября началась подготовка к Новому году: в парке «Елочки» начала работать детская почта, принимающая письма для Деда Мороза. Каждый ребенок, который хочет подарка на праздник, может оставить послание.

Развлечений для детей и взрослых достаточно много: бильярд, боулинг, кинотеатр, рестораны и кафе и даже бар с караоке. Никто не останется в обиде: ни взрослый ни ребенок. Домодедово имеет более 20 домов культуры и один концертный зал, куда могут приехать знаменитые артисты, чтобы порадовать своим выступлением.

Молодежь может отдохнуть в центре «Победа», где регулярно проводятся дискотеки, или в:

  • СК «Легенда».

  • ДК «Авиатор».

  • Хобби-центре «Галактика».

  • СК «Авангард», где есть секции спорта для любого поколения. Каждый желающий может попробовать себя в танцах, шахматах или карате.

Квартиры в Домодедово

Финансовая сторона при переезде в чужой город становится определяющим фактором. Даже если там все в порядке с медициной и образованием, нужно интересоваться ценами на жилье. Ведь если не хватит даже на «хрущевку», новостройку в Домодедово не потянуть. Московские и подмосковные цены на жилье не сильно отличаются. Но цена за однокомнатную в 8-10 миллионов может приостановить решение о переезде.

К счастью, это все решаемо. Даже если ЖК не бизнес-класса, это вовсе не означает, что квартира будет похожа на ту, в которых живет половина населения России. В нынешнее время старых многоэтажек в городском округе практически нет. Новостройки строятся, и цену за квадратный метр вполне потянет среднестатистический покупатель. Конечно, она зависит от района и от фирмы-застройщика. Но как показывает статистика, цены на квартиры в Домодедово не заоблачные.

Средняя цена за однокомнатную квартиру — около 3-4 миллионов рублей, и это учитывая близость к столице. Например, цена за студию в ЖК Ледово составляет чуть больше 3,5 млн рублей, однокомнатную — около 4 млн. Если расценивать цену за квадратный метр, то общий интервал примерно такой: от 63 тысяч до 92 тысяч рублей.

Самые высокие цены наблюдаются в центральных районах, так как там рядом трасса, городская администрация и другие муниципальные заведения. Стоимость месячной аренды — не такая уж высокая, как в провинциальных городах: от 14 до 30 тысяч рублей. Для сравнения: в одном из городов Алтайского края с таким же количеством жителей, как в Домодедово, месячная аренда за двухкомнатную квартиру — 9-10 тысяч рублей.

Вывод

Домодедово — прекрасный город, чтобы переехать сюда надолго или навсегда. Администрация заботится о жителях, развивая промышленность, открывая новые учебные заведения. Многое делается для людского блага. Близость к лесному массиву, относительно теплый климат и приемлемые цены на жилье делают Домодедово привлекательным вариантом для переезда.

Так что если вы хотите рассмотреть крупный город с хорошими перспективами и зарплатой — выбирайте Домодедово. Там есть все, что нужно для комфортной жизни: транспорт, торговые предприятия, развитая промышленность, скверы и аллеи, где вы можете прогуляться всей семьей. Цены на квартиры намного ниже московских.

Хороший уровень зарплат позволяет приобрести любому желающему квартиру по своему вкусу. Домодедово привлекателен не только средней зарплатой почти в 70 тысяч рублей, но и низким уровнем преступности, что делает его одним из самых безопасных российских городов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!