Где используется частное облако и для чего?

Краткая характеристика, разновидности

14:29, 8 декабря 2022 Общество
vn2.jpg

Частное облако – это специфическая модель вычислений, в которой инфраструктура выделена исключительно для одной компании. При этом пользователь не делится ни с кем ни железом, ни виртуальными ресурсами. Подобная модель работы стремительно набирает популярность среди предприятий, компаний и организаций частного и государственного сегмента. Разберемся подробнее с особенностями и разновидностями этой инфраструктуры, а также преимуществами и сферами ее использования.

Что такое частное облако? Краткая характеристика, разновидности

Private cloud (приватным или частным облаком) называется виртуальная ИТ-инфраструктура, находящаяся в единоличном распоряжении пользователя. Это отличает модель от аналога – публичного облака или public cloud. Все возможности приватной среды работают исключительно для интересов одного предприятия или же его клиентов, партнеров, подрядчиков.

Приватная облачная система подразумевает два варианта организации технического решения:

Локальный вариант. Развертывается специалистами компании или корпорации на собственных мощностях. Допускается использование территории и помещений самого предприятия или аренда стоек дата-центра. Преимуществом подобного варианта является полный доступ к контролю работы, возможность регулярного мониторинга, а также обеспечения безопасности на требуемом организации уровне. Среди недостатков можно выделить высокие расходы на развертывание, необходимость привлечения квалифицированных специалистов, а также наличие потолка мощности вычислительных ресурсов.

Аренда готового решения. В подобном случае профильный провайдер предоставляет клиенту приватные виртуальные серверы и инструменты, а также полностью отвечает за аппаратную часть, систему виртуализации. Достоинства арендного решения заключаются в больших возможностях для масштабирования, высоком качестве реализации IT-инфраструктуры, а также доступной стоимости. К недостаткам можно отнести невозможность полного контроля мощностей, расположенных в центре обработки данных провайдера. Подробнее прочитать и заказать услугу аренды частного облака можно на https://www.it-lite.ru/chastnoe-oblako/.

Преимущества private cloud по сравнению с железом и public cloud

Разобравшись с тем, что такое частное облако и какие его разновидности бывают, перейдем к нюансам, обуславливающим популярность подобного решения. Среди главных достоинств выбора такой модели ИТ-инфраструктуры:

  • Надежность. Все данные хранятся в защищенном сегменте. Доступ к инфраструктуре регулируется правами пользователей.

  • Высокая скорость. Ресурсы и вычислительные мощности не нужно распределять между пользователями-«соседями», поэтому скорость передачи данных и производительность можно вывести на качественно более высокий уровень.

  • Независимость и самостоятельность системы. Особенно важный фактор для бизнеса, требующего внушительного объема мощностей на регулярном основании (при работе с большими объемами данных).

  • Оперативная конфигурация. Арендованная облачная ИТ-инфраструктура разворачивается в течение десяти минут. При использовании собственного дата-центра срок выполнения таких работ может занять от одного до двух месяцев.

Сферы применения частной облачной модели

Использование private cloud актуально для всех предприятий, корпораций, организаций, требующих высокого уровня защиты информации. Отдельного внимания требуют данные, к обращению с которыми предъявляются особые требования законодательства или государственных регуляторов. В подобном случае компания должна аттестовать систему в соответствии с определенным классом защиты. При использовании публичного варианта организации инфраструктуры это невозможно, поэтому выбор частного облачного решения становится отличной и весьма доступной альтернативой.

Среди активных пользователей private cloud:

  • предприятия с особым режимом коммерческой тайны;

  • государственный сегмент;

  • медицинские учреждения;

  • компании, задействованные в работе военной промышленности.

Аренда частного облака – это решение, которое с каждым днем приобретает все большую популярность благодаря своим преимуществам и доступности для пользователей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!