Гражданам с инвалидностью назначили новую выплату

Первые деньги можно получить уже в декабре

9:50, 6 декабря 2022 Экономика
инв.jpg
Фото: freepik.com

Россиянам рассказали о новой выплате для инвалидов, оформить которую можно до конца этого года. Пособие является ежемесячным и выплачивается в форме ежемесячной компенсации вреда здоровью гражданам с инвалидностью, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда России.

Получателями данных денежных средств станут люди с особой категорией инвалидности. Речь идёт о гражданах, которые стали инвалидами в следствие радиационного воздействия. Также на средства претендуют инвалиды, из подразделения особого риска, а также нетрудоспособные иждивенцы умершего инвалида вследствие радиационной аварии.

Суммы, которые положены гражданам, различаются, в зависимости от их группы инвалидности: I группа – 23 071 рублей в месяц; II группа – 11 535 рублей в месяц; III группа - 4 614 рублей в месяц. Чтобы оформить выплату, гражданин, подходящий под все вышеперечисленные условия, должен подать документы в клиентскую службу Пенсионного фонда или в Многофункциональный центр. Затем денежные средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней с момента одобрения выплаты. Далее такое пособие начисляется, как и все остальные социальные выплаты: с 3 по 25 число текущего месяца.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!