Как выбрать хороший электрический проточный водонагреватель

Основные параметры

15:21, 2 декабря 2022 Общество
vn2.jpg

Проточный электрический водонагреватель — отличное решение для получения горячей воды там, где нецелесообразно вести газ, да и по параметрам безопасности электрический прибор на порядок превосходит своего «собрата».

Ему не нужна вытяжка, надежная вентиляция, отдельное котельное помещение, да и по размерам электронагреватель значительно меньше «хрущевской» колонки.

Но без грамотного и обоснованного подбора новый прибор будет раздражать, вызывать неудобства и даже может вызвать аварию в электросети. Разберем основные параметры, требуемые для выбора «своего» прибора.

Мощность

Определяющий критерий выбора проточного электрического водонагревателя — маломощный прибор просто не справится с задачей, а чрезмерно мощный вызовет лишь перегрузку сети и повышенное энергопотребление.

Чтобы избежать сложных расчетов, нужно посмотреть на рекомендации производителя:

  • устройства до 8 кВт можно устанавливать в дачах, где нет необходимости в больших объемах воды;
  • для квартиры нужно смотреть на нагреватели от 20 кВт. Причем если потребители находятся близко, устанавливается один прибор, если на значительном удалении — два по 10 кВт;
  • для маломощных приборов (до 4 кВт) в зимний период важна температура воды в магистрали — при значении параметра менее 18° C аппарат «не справится» с задачей.

Производительность

Параметр, прямо пропорциональный мощности. Необходимо добиться соответствия производительности прибора производительности точек водозабора.

К примеру, в квартире есть душ (12 л/мин) и два умывальника (10 л/мин). Для достижения заявленной температуры ( 50 ° C) производительность нагревателя должна быть не менее 12+10+10=32 л/мин. Если выбрать прибор на 20 л/мин, при открытии всех кранов температура воды обязательно будет ниже 50 градусов, поэтому, ориентируясь на линейку производительностей, покупаем прибор равного или чуть большего значения.

Давление воды в системе

Большинство проточных электрических водонагревателей низкой и средней ценовой категории представлены в безнапорном исполнении — вода после нагрева поставляется к потребителю самотеком. Как правило, безнапорный нагреватель совмещен с краном, вследствие чего уменьшаются теплопотери и габариты, удешевляется стоимость.

Напорные модели обычно подключаются непосредственно к водопроводу и выдерживают давление до 10 бар. Уместны там, где много удаленных точек водозабора и нет возможности ставить отдельные нагреватели. Дороже и сложнее безнапорных аппаратов.

Тип управления

Управляются водонагреватели в основном по двум принципам:

  1. Гидравлический — путем взаимодействия мембраны и штока. Выбор режима происходит под напором воды, но режим при этом не отличается высокой точностью и имеет ограничения в две точки водоразбора. Преимущества: дешевизна и простота технологии.
     
  2. Электронный — с помощью микроконтроллеров. Обеспечивает регулирование температуры и потока наиболее благоприятными для конкретной ситуации, гарантируя высокий уровень комфорта и пониженные энергозатраты. Но есть значительные минусы: система плохо подлежит ремонту и значительно дороже гидравлической.

Способ установки

Проточные водонагреватели могут устанавливаться везде где есть подходящая электрическая сеть и вода.

В основном аппараты монтируются на стену, в удобном для управления месте — рядом раковиной или душем. Переворачивать или располагать под углом прибор нельзя.

Отдельного внимания заслуживают интегрированные с краном устройства — они компактны и не требуют особых условий монтажа.

К бетонным и кирпичным стенам монтаж осуществляется с помощью дюбелей, к гипсокартону и другим полым материалам — специализированным устройством типа «моль».

Подключение к источнику питания осуществляется через УЗО с помощью медного кабеля с тремя жилами. Наличие заземления обязательно!

Подводящие трубы холодного водоснабжения оборудуют кранами шаровыми — это обеспечит удобство монтажа и демонтажа.

Класс энергозащиты

Наиболее распространены приборы в исполнении IP24 и IP25. Нагреватели со степенью защиты IP24 устанавливаются в ванной или кухне, но на удалении от потребителей и брызг воды. IP25 выдерживают прямые струи воды, поэтому могут монтироваться непосредственно в душевой.

Стоит обязательно обращать внимание на этот параметр, так как его нарушение чревато поражением электрическим током.

Вывод

Выбрать проточный электрический водонагреватель достаточно легко. Чтобы приобрести действительно нужный прибор, следует еще домаhttps://www.youtube.com/watch?v=KDYbGCIznPY изучить необходимый теоретический минимум, определиться с бюджетом и предполагаемым местом установки, «прикинуть» мощность, количество точек забора воды.

Даже при наличии неограниченного бюджета незачем покупать для одного человека сверхмощный прибор — все хорошо в меру!

Источник публикации сайт рейтингов и обзоров ТехноЭксперт.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!