Устав Владивостока подкорректировали

На заседании Думы города рассмотрены и приняты важные решения

11:13, 2 ноября 2022 Политика
WhatsApp Image 2022-11-02 at 11.12.48.jpeg
Фото: Dumavlad.ru.

На очередном заседании, которое состоялось 27 октября, Дума города Владивостока рассмотрела 26 вопросов. Сегодня мы познакомим с самыми важными из них.

Так, как сообщил председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, законодатели приняли МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока», согласно которому подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления будут осуществлять территориальная или участковая избирательные комиссии.

Также Гордума утвердила корректировку бюджета Владивостокского городского округа на текущий год, которой предусмотрено увеличение расходов на содержание дорожной инфраструктуры на 132 млн рублей и на эксплуатацию муниципальных объектов наружного освещения на 110,13 млн рублей.

Приняла «Положение об инициативных предложениях избирателей, подлежащих реализации на территории Владивостокского городского округа», которым установлен порядок внесения гражданами, территориальными общественными самоуправлениями инициативных предложений по вопросам благоустройства и социального развития города, предусмотрена процедура рассмотрения, утверждения и реализации таких предложений.

Решением Думы города Владивостока определены уполномоченные органы по осуществлению всех видов муниципального контроля. Принято решение о введении в структуру администрации города управления развития общественных инициатив и управления по делам молодежи.

Также Дума Владивостока приняла ряд правовых актов по вопросам приватизации муниципального имущества.

Изменения в Устав города

Дума города Владивостока приняла во втором и третьем чтениях проект муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав города Владивостока».

Из Устава исключены положения, касающиеся Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии, и предусмотрено, что исполнение полномочий по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления будут возлагаться по решению избирательной комиссии субъекта Российской Федерации на территориальную или участковую комиссию.

Данный проект МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока» был принят Думой города Владивостока в первом чтении 28 июля текущего года и прошел процедуру публичных слушаний, эксперты которых заключили, что документ соответствует федеральному законодательству. На заседании Думы депутаты приняли итоговый документ публичных слушаний к сведению, проект МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока» - во втором и третьем чтениях.

Бюджетные ассигнования в дороги и освещение

Дума города Владивостока утвердила корректировку бюджета Владивостокского городского округа на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Документ предусматривает увеличение в текущем году расходов бюджета на 394,09 млн рублей за счет увеличения межбюджетных трансфертов на 129,434 млн рублей, налоговых и неналоговых доходов на 264,65 млн рублей.

Межбюджетные трансферты распределены в соответствии с их целевой принадлежностью по соответствующим главным распорядителям бюджетных средств, муниципальным программам, в том числе на развитие образования, создание спортивных площадок, модернизацию систем коммунальной инфраструктуры.

За счет увеличения налоговых и неналоговых доходов, а также перераспределения бюджетных ассигнований, предусмотрено увеличение расходов на мероприятия по текущему содержанию дорожной инфраструктуры на 132 млн рублей, на содержание и эксплуатацию муниципальных объектов наружного освещения на 110,13 млн рублей.

С учетом вносимых изменений общий объем доходов на 2022 год утвержден в сумме 24,76 млрд рублей, расходов - 24,72 млрд рублей, профицит - 37,25 млн рублей.

Данные изменения отражены в МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 09.12.2021 № 244-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов».

Избиратели получили новые возможности

Дума города Владивостока приняла муниципальный правовой акт «Положение об инициативных предложениях избирателей, подлежащих реализации на территории Владивостокского городского округа».

Согласно МПА инициативными предложениями избирателей являются представленные гражданами, территориальными общественными самоуправлениями предложения в адрес Думы города Владивостока и депутатов, направленные на решение вопросов социального развития и благоустройства территории Владивостокского городского округа.

В Положении установлен порядок внесения и рассмотрения таких предложений, который предусматривает, что заявители могут вносить предложения на собраниях, конференциях, представлять предложения лично депутатам или направлять в Думу города Владивостока. В свою очередь Дума рассматривает поступившие предложения с точки зрения законности, актуальности и общественной значимости и направляет их в администрацию города Владивостока для предоставления мотивированного заключения по каждому предложению. Одобренные мероприятия, содержащиеся в предложениях, подлежат включению в муниципальные программы, а расходы на их реализацию предусматриваются в бюджете Владивостокского городского округа на очередной финансовый год и плановый период. Контроль за исполнением инициативных предложений граждан осуществляют Дума города Владивостока, Контрольно-счетная палата, глава города Владивостока.

Муниципальный контроль усилится

Дума города Владивостока приняла муниципальный правовой акт «О внесении изменений в отдельные муниципальные правовые акты города Владивостока», которым определены уполномоченные органы администрации города Владивостока по осуществлению всех видов муниципального контроля.

Муниципальный жилищный контроль осуществляют такие уполномоченные органы, как управление содержания жилищного фонда и управление по учету и распределению жилой площади. Муниципальный контроль на автомобильном, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве - управление дорог и управление транспорта. Муниципальный контроль в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий и муниципальный лесной контроль - управление охраны окружающей среды и природопользования. Муниципальный контроль за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения на территории Владивостокского городского округа - управление по вопросам топливно-энергетического комплекса. Уполномоченными органами по муниципальному контролю в сфере благоустройства определены управление туризма и городской среды, управление дорог, управление охраны окружающей среды и природопользования, управление градостроительства, управление наружной рекламы и информации, управление содержания жилищного фонда, управление по вопросам топливно-энергетического комплекса, административно-территориальными управления всех  районов и островных территорий города. Муниципальный земельный контроль осуществляют такие уполномоченные органы, как управления муниципальной собственности, административно-территориальные управления всех районов и островных территорий администрации города Владивостока.

В структуре администрации города появятся два новых управления

Решением Думы города Владивостока «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 29.05.2014 № 298 «Об утверждении структуры администрации города Владивостока» в структуру администрации города введено управление развития общественных инициатив и управление по делам молодежи.

Татьяна СИТНИКОВА

 

Врезка:

Одобренные мероприятия, содержащиеся в предложениях избирателей, подлежат включению в муниципальные программы, а расходы на их реализацию предусматриваются в бюджете Владивостокского городского округа на очередной финансовый год и плановый период 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!