Городские дела под контролем

Комитет по городскому хозяйству рассмотрел проект МПА об уполномоченных органах муниципального контроля

18:11, 26 октября 2022 Политика
WhatsApp Image 2022-10-26 at 11.41.06.jpeg
Фото: Dumavlad.ru

На заседании комитета по городскому хозяйству депутаты рассмотрели проект муниципального правового акта, которым определены уполномоченные органы администрации города Владивостока по осуществлению всех видов муниципального контроля, а также дополнения в перечень жилых помещений коммерческого найма.

В заседании комитета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместители главы администрации города Владивостока Алексей Ляйфер и Константин Стоценко.

Депутаты рассмотрели проект муниципального правового акта «О внесении изменений в отдельные муниципальные правовые акты города Владивостока».

Председатель комитета Николай Голояд пояснил, что документом конкретизированы уполномоченные органы администрации города Владивостока по осуществлению всех видов муниципального контроля.

В частности проектом МПА предусмотрено, что муниципальный жилищный контроль осуществляют уполномоченные органы: управление содержания жилищного фонда и управление по учету и распределению жилой площади. Муниципальный контроль на автомобильном, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве - управление дорог и управление транспорта. Муниципальный контроль в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий и муниципальный лесной контроль - управление охраны окружающей среды и природопользования. Муниципальный контроль за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения на территории Владивостокского городского округа - управление по вопросам топливно-энергетического комплекса. Уполномоченными органами по муниципальному контролю в сфере благоустройства определены управление туризма и городской среды, управление дорог, управление охраны окружающей среды и природопользования, управление градостроительства, управление наружной рекламы и информации, управление содержания жилищного фонда, управление по вопросам топливно-энергетического комплекса, административно-территориальными управления всех районов и островных территорий города. Муниципальный земельный контроль осуществляют такие уполномоченные органы, как управления муниципальной собственности, административно-территориальные управления всех районов и островных территорий администрации города Владивостока.

По итогам обсуждения комитет по городскому хозяйству рекомендовал Думе города Владивостока принять данный проект МПА.

Комитет по городскому хозяйству также рекомендовал Думе города Владивостока принять проект МПА «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 28.06.2018 № 105 «Об утверждении перечня жилых помещений муниципального жилищного фонда города Владивостока коммерческого использования». Указанный перечень предлагается дополнить 54 помещениями, из которых одно находится в селе Береговое, 29 - на острове Русский, два – на острове Попова, два - в поселке Трудовое, 20 - во Владивостоке. С учетом этих помещений перечень жилых помещений коммерческого использования будет включать 536 помещений. В настоящее время более четырехсот помещений уже предоставлены гражданам по договорам коммерческого найма. Эти помещения, как было отмечено на заседании комитета, не могут быть предметом договора социального найма в связи с тем, что общие площади их менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, кроме того, они не соответствуют необходимому уровню благоустройства: не обеспечены системами централизованной канализации и водоснабжения, расположены в цокольных этажах зданий.

На заседании депутаты рассмотрели проект муниципального правового акта «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 11.10.2007 № 102-МПА «Положение о порядке транспортировки, доставки в морги больниц и морг судебно-медицинской экспертизы умерших в городе Владивостоке». По итогам рассмотрения комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять документ в первом чтении.

 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!