Юные футболисты из Владивостока принимают участие в футбольном турнире

Соревнования собрали спортсменов со всего Дальнего Востока

16:27, 21 октября 2022 Спорт
105 DSC_0092.JPG
Фото: предоставлено Футбольной Академией «Искра»

 

Более 1,5 тысяч юных футболистов со всего Дальнего Востока – таков размах спортивного фестиваля, который в Хабаровске организовала футбольная Академия «Искра». Соревнование стартовало 21 октября и продлится более двух недель. В турнире участвуют и спортсмены из Владивостока – футбольные школы «Спартак Юниор», «Тигрёнок», «Футболион», «Старт», «КСШОР» и академия «Динамо», сообщает РИА VladNews.

"На фестивале нам хотелось бы увидеть сопротивление от дальневосточных команд, потому что в Приморском крае не так много коллективов, которые могут дать это сопротивление, – рассказывает Валерий Тимощенко, тренер филиала академии «Динамо» им. Л. И. Яшина (Владивосток). – Главное, чтобы дети получили игровую практику в хороших качественных условиях. А у «Искры» наверное лучшая инфраструктура, которая есть на Дальнем Востоке на данный момент".

Турнир проходит на стадионе футбольной Академии «Искра» и крытом манеже футбольной Академии «Искра» (кстати, это единственное подобное сооружение в Хабаровском крае). Участниками стали спортсмены шести возрастных категорий - от 6 до 11 лет. Призёры и победители будут определены в каждой возрастной группе. Их наградят медалями и ценными призами.

Чтобы побороться за Кубок «Искры» в Хабаровск приехали ребята из всех главных футбольных городов Дальнего Востока (Благовещенск, Владивосток, Якутск, Южно-Сахалинск, Комсомольск-на-Амуре и других городов).

"По количеству участников это наш крупнейший фестиваль за всё время, – рассказывает Алексей Попов, директор футбольной Академии «Искра». – Вообще мы организуем фестивали уже 3 года подряд. И на достигнутом не остановимся".

За 3 года своего существования «Искра» проводит данный фестиваль уже шестой раз. Впрочем, организационный опыт Академии включает в себя не только дальневосточные соревнования, но и турниры федерального масштаба. Так в начале 2022 года «Искра» стала соорганизатором дальневосточного этапа федерального детского турнира «Мячи прилетели».

"Собрать все команды Дальнего Востока под одной крышей это круто, – рассказывает Дмитрий Лукьянов, главный тренер футбольной Академии «Искра». – Так мы даём игровую практику своим ребятам и приезжим командам. То есть даём возможность поиграть в крытом манеже, ведь не у каждой команды на Дальнем Востоке есть такая возможность".

Футбольная Академия «Искра» появилась в Хабаровске 3 года назад – осенью 2019-го. В инфраструктуру организации входит собственный стадион и единственный в Хабаровском крае большой крытый манеж. Сейчас в Академии занимается более 400 воспитанников. Большая часть из них бесплатно. Наставники детей – это лицензированные тренеры с опытом работы в ведущих футбольных школах России и СНГ (ФК «Краснодар», ФК «Алания», ФК «Регар-ТадАЗ»).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!