Что такое эзотерика и что она изучает

Рассказываем

20:49, 14 октября 2022 Общество
vn2.jpg

Если вы решили духовно самосовершенствоваться, вам невероятно важно знать, что такое эзотерика, как она отличается от религии и оккультизма. Эта информация поможет вам отличать ложные учения от истинных, качественно заниматься саморазвитием и достигнуть в этом высот.

Что такое эзотерика

Понятие эзотерика появилось в начале второго века. Само слово означает внутренние или скрытые возможности человека. Если говорить более простым языком, эзотерика — это учение о человеке и его внутреннем мире, это тайные знания, которые недоступны непосвященным людям. По сути, эзотерика изучает все то, что помогает человеку внутренне трансформироваться.

Фото

Отличия эзотерики от оккультизма и религии

Эзотерику и оккультизм часто путают. А ведь это совершенно разные понятия, хотя во многом они используют одинаковые инструменты. Однако есть очень важное различие между ними: конечная цель. Эзотерика — это про самосовершенствование, развитие, приход к истинному себе, в то время, как оккультизм используется для решения насущных материальных проблем человека, является помощником для развития психических способностей и дает возможность управлять этим миром.

А что если сравнить религию и эзотерику? Здесь также есть общие грани. Однако, если религия – массовое течение, то эзотерика это больше штучный продукт, дверь в нее открыта лишь для посвященных. Религия подчиняется воле Божьей, а эзотерики верят, что человек сам может строить свою судьбу, многократно перерождаться и развиваться. Главное сходство религии и эзотерики – это призыв верить в высшую справедливость, подчиняться высшим духовным и моральным принципам.

История эзотерики

Считается, что активно эзотеризм начал развиваться еще в Древней Греции. Ученые относят к эзотерическому течению мистерии Деметры и Диониса, а также учения и школы Платона и Аристотеля. Впоследствии развивались и другие эзотерические учения, а именно: герметизм, гностицизм, неоплатонизм. После падения Рима собую популярностью завоевывает каббала, которую принесли с собой евреи. Ордена розенкрейцеров, масонство, а также эзотерические течения, которые развивались в Тибете и Индии – все это в очередной раз напоминает о том, что эзотерика изучает внутреннюю человеческую природу по-разному.

Что изучает эзотерика

Мы ранее уже говорили о том, что эзотерика изучает внутренний мир человека. Однако совершенно не понятно, с помощью каких инструментов она это делает. На самом деле, возможностей у эзотерики много, как следствие, много течений и школ, и каждая использует свои инструменты. Наиболее популярными считаются следующие:

  • Медитация, с помощью которой можно не только лучше познать себя, нырнуть в свое бессознательное, но и приблизиться к божественной сути, к нирване.
  • Йога помогает изучить свое физическое тело, наладить течение энергии внутри себя. Йога это не просто физические упражнения, это настоящее эзотерическое учение.
  • Астрология, которая помогает больше узнать о человеке, его задатках, уроках души, о том, как ему развиваться, гармонично идти по миру.
  • Нумерология помогает лучше разобраться в своих и чужих энергиях, понять предназначение души, ее возможности.
  • Фен-шуй, в отличие от йоги, помогает нормализовать гармоничное течение энергии не внутри тела, а вокруг него.

Мы описали самые популярные течения, которые эзотерика изучает, однако, кроме них можно назвать еще массу, а именно: космоэнергетику, Хроники Акаши, осознанные сновидения, Таро – это все также прекрасные инструменты эзотерики, с помощью которых можно лучше познать себя и мир вокруг. И начать работать с этими инструментами вы можете в онлайн-академии эзотерики «Элара»https://elarus.ru/.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!