Находкинская таможня прикрыла преследующую преступные цели компанию

Приморец зарегистрировал фирму – «однодневку» на себя за 10 тысяч рублей

16:12, 29 сентября 2022 Общество
thumb_479140_news_xxxl.jpg
Фото: freepik.com

Жителю Приморья хватило всего 10 тысяч рублей для того, чтобы переступить закон. Находкинская таможня совместно с налоговой службой пресекли деятельность фиктивной компании, оформленной на имя приморца, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного таможенного управления.

Как выяснилось позднее, фигурант связался с незнакомцем, который впоследствии попытался скрыть свои преступные цели за его именем. За 10 тысяч рублей гражданин согласился предоставить свой паспорт для регистрации фирмы, заведомо зная, что не будет иметь к ней никакого отношения. 

По словам начальника отдела дознания Находкинской таможни Сергея Никандрова, с помощью фиктивных компаний преступники пытаются уклониться от налоговых и таможенных платежей, а также реализовать мошенническую схему и контрабанду товаров. Предоставляя документы, удостоверяющие личность, для регистрации таких фирм чревато возбужденным уголовным делом. Только в 2022 году семь граждан были привлечены к уголовной ответственности за подобные преступления.

За содеянное местному жителю грозит наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей или обязательные работы до 240 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!