Госдума в октябре рассмотрит уголовное наказание коллекторов за угрозы

В случае одобрения закона коллекторов будут наказывать, если они применят насилие

2:19, 27 сентября 2022 Политика
2022-09-26_16-53-22.png
Фото: freepik.com

Госдума в октябре намерена принять в первом чтении законопроект группы депутатов «Единой России» («О внесении изменений в УК РФ и статьи 150 и 151 УПК РФ»), который предполагает введение уголовной ответственности за незаконную деятельность по возврату просроченной задолженности физлиц, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Известия».

То есть в случае одобрения документа коллекторов будут наказывать, если они применяют насилие или угрожают, уничтожают или повреждают имущество либо распространяют заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство должника.

За это виновных предлагают наказывать штрафом от 300 до 500 тыс. рублей или в размере зарплаты и иного дохода осужденного за период до трех лет. Также наказанием могут стать принудительные работы в течение пяти лет либо тюремный срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в период до трех лет.

За те же деяния, совершенные организованной группой, виновные могут быть наказаны лишением свободы на срок до десяти лет. Информацию о готовности Госдумы принять законопроект «Известиям» подтвердил зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, один из авторов инициативы Анатолий Выборный.

Законопроект стоит в плане рассмотрения Госдумы на октябрь. Действующее законодательство сегодня не имеет эффективных правовых механизмов, чтобы защитить граждан от произвола коллекторов. Формально их можно привлечь по ряду статей Уголовного кодекса, включая статью 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Но как показывает правоприменительная практика, уголовная ответственность наступает только за возможные последствия их действий, пояснил парламентарий.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!