Что лучше: массивная доска для пола или паркет?

Особенности покрытий

21:29, 22 сентября 2022 Общество
vn2.jpg

Напольное покрытие — это основная статья расходов любого ремонта. Экономить на нем категорически нельзя, так как переклеить обои или перекрасить стены в десять раз проще. А вот, чтобы перестелить напольное покрытие, вам придется вынести всю мебель, произвести трудоемкий демонтаж, защитить стены от повреждений и так далее. Среди самых востребованных вариантов отделки пола мы можем выделить два: массивная доска и паркет. Они соответствуют трендам на использование натуральных материалов и экологичность. Такое покрытие отлично впишется в современный интерьер любой стилистики, начиная от скандинавского минимализма и заканчивая урбанистическим лофтом. Но все же, что лучше массивная доска для пола или паркет? Давайте попробуем разобраться вместе.

Особенности паркета

Доска класса паркет представляет собой многослойную конструкцию. Все стабилизирующие и декоративные слои связаны между собой специальным клеевым веществом, а в качестве финишного покрытия используется лак, масло или воск. Плюсы паркета:

  • Долговечность и прочность. Правильно уложенный паркет почти не реагирует на перепады температур и влажности, то есть он остается в своем первозданном виде на протяжении многих лет.
  • Простота монтажа. Мы рекомендуем выбирать именно паркет, доски которого имеют замковые соединения шип-паз. С ними создается плавающий пол, который при необходимости ремонта можно демонтировать без порчи покрытия.
  • Стильный внешний вид. Натуральное дерево — это всегда красиво.
  • Экологичность. Паркет полностью безопасен для здоровья человека и окружающей среды.

На сайте https://www.anfloors.ru вы можете купить паркет в Москве по отличной цене, не прогадав с качеством.

Особенности массивной доски

Уже исходя из названия мы понимаем, что это цельный кусок дерева, без расслоений и вкраплений синтетического сырья. Плюсы массивной доски для пола:

  • Безопасность. Это тоже полностью натуральный материал, который не вредит здоровью и экологии.
  • Высокая прочность. Массивная доска гораздо толще паркета, поэтому срок ее эксплуатации доски доходит до 70 лет.
  • Теплоемкость. Полы из массивной доски теплые по-умолчанию и не нуждаются в дополнительном утеплении.

Что лучше? Решать только вам. Оба покрытия похожи между собой, так что нужно ориентироваться на проходимость помещения, ваш бюджет, готовность ухаживать за полом в соответствии с правилами и так далее. И паркет, и массивная доска — это отличный выбор напольного покрытия для жилых помещений.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!