Обновленную гребную базу «Олимпийская» открыли в Приморье

После торжественной части состоялись соревнования на губок Губернатора

15:04, 19 сентября 2022 Спорт
avr1u7xkc30av69ru4fx3dhe2xe2b4a8.jpg
Фото: Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко принял участие в открытие гребной базы «Олимпийская» в селе Лозовом Партизанского городского округа. Спортивный центр уже принял первые международные соревнования, участие в которых приняли российские и белорусские спортсмены, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Напомним, за год был построен двухэтажный комплекс с учетом всех передовых технологий. Здесь также есть гостиничные номера, тренажерный зал, медицинский кабинет, центр реабилитации, столовая, административные и технические центры.

Гребцы из сборной России, которые здесь готовились к Олимпиаде в 2021 году, назвали данную базу одной из лучших в стане.

Во время торжественного открытия обновленной базы глава Приморья символический ключ юным гребцам, которые являются победителями первенств России Максиму Бульбатенко, Дарье Горбачевой, Ивану Пархомову. Олег Кожемяко отметил, что именно на этой базе с 1959 года проходили подготовку спортсмены перед участием в Олимпиадах в Токио, Сеуле, где гребцы становились чемпионами и призерами.

Глава региона отметил, что возрождение базы стало возможным благодаря коллективу комплекса, а также Министерству спорта России, которое на обновление базы направило почти 430 млн рублей.

После торжественной части состоялись соревнования по гребле на байдарках и каноэ на кубок Губернатора Приморского края, в котором приняли участие спортсмены России и Белоруссии. Так, в каноэ одиночке золотые медали завоевали Ирина Андреева и Иван Штыль. В байдарке лучшими стали Марина Литвинчук и Олег Гусев.

Напомним, в Приморье реализуется государственная программа «Развитие физической культуры и спорта Приморского края», рассчитанная на 2020-2027 годы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!