Председатель профорганизации ВМРП оклеветал Олега Кожемяко

Владимир Исаков: «Это дискредитация профсоюзов Приморья»

17:54, 2 сентября 2022 Политика
thumb_478107_news_xxxl.png
Фото: Пресс-служба администрации Владивостока

Герман Клейменов – председатель первичной организации «Владивостокский морской рыбный порт» (ВМРТ) – предоставил к Владимиру Путину ложные сведения о главе Приморского крае – Олеге Кожемяко. Члены Совета Федерации профсоюзов Приморья осудили данное обращение, предложили расторгнуть соглашение с ВМРТ, а также исключить Германа Клейменова из членов профсоюза, сообщает РИА VladNews.

Лидеры отраслевых профобъединений Приморья и члены Совета ФППК негативно отреагировали на обращение председателя профорганизации «Владивостокского морского рыбного порта» к Владимиру Путину. В своем сообщении Герман Клейменов предоставил недостоверные сведения об Олеге Кожемяко – губернаторе Приморского края.

«Это дискредитации профсоюзов Приморья и обесценивание нашей работы с социальными партнерами», – прокомментировал Владимир Исаков – председатель Федерации профсоюзов Приморского края.

По его словам, письмо ни с кем не согласовывалось, а подобные действия обесценивают проделанную работу по формированию социального партнерства в регионе.

«Боле того, считаем, что такие действия дискредитируют Федерацию профсоюзов Приморского края и обесценивают всю ту громадную работу по формированию социального партнерства в регионе, которая была проделана. Из краевого профсоюза рыбаков эта первичка давно вышла, Центральный Комитет общероссийского отраслевого профобъединения тоже не в курсе обращения.  И есть основания полагать, что данное обращение инициировано представителями администрации рыбного порта, чтобы чужими руками написать подобные бездоказательные обвинения, взяв на себя "грязную работу".  Оперирование слухами, а не фактами председателя профкома не красят и бьют по работникам порта, которые теперь вообще могут остаться без защиты. Фокус профсоюзного внимания должен быть направлен на права и гарантии членов трудового коллектива, а не на корпоративный спор, в которые попытались втянуть профком», – отметил Владимир Исаков. 

Члены Совета ФППК предложили рассмотреть вопрос о расторжении соглашения с профорганизацией ВМРТ, а также исключить Германа Клейменова из членов профсоюза.

Как сообщает Telegram-канал «БАМ», нынешний владелец «Владивостокского морского рыбного порта» – Сергей Дарькин – бывший губернатор Приморского края. Контрольно-надзорные органы заинтересовались деятельностью предприятия после того, как жители Первомайского района Владивостока написали коллективную жалобу. Приморская транспортная прокуратура установила, что стивидор «не учел полувагоны с углем на подъездных путях в качестве неорганизованного источника выбросов вредных и загрязняющих веществ в атмосферный воздух». Это является нарушением законов «Об охране окружающей среды и «Об охране атмосферного воздуха» Водного кодекса Российской Федерации. Производственная площадка, а также причалы были загрязнены остатками угля.

Согласно сюжетам, которые недавно появились в СМИ, Дарькин владеет иностранными активами, которые располагаются в недружественных для России странах. Федеральные журналисты выяснили, что олигарх покупал недвижимость и регистрировал тайные фирмы-прокладки в Чехии. За счет этого он собирался обеспечивать доступ на европейский рынок продукции принадлежащих ему рыбодобывающих компаний – «Находкинской базы активного морского рыболовства». Дарькин оформлял свои «чешские активы» на родственников и деловых партнеров. Официальным владельцем бизнеса в России сделал свою супругу – Ларису Белоброву.

Подобная информация появилась в социальных сетях после того, как были обнародованы сведения о том, что собственники ОАО «ВМРП» (в том числе бывший губернатор Приморского края – Сергей Дарькин) в течение длительного времени в целях неуплаты налогов в бюджеты РФ перечисляли денежные средства на иностранные «оффшорные» счета по фиктивным договорам.

На данный момент правоохранительные органы проводят проверку.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!