Суд начал рассмотрение дела бывшего мэра Владивостока

Олег Гуменюк обвиняется в получении взятки в особо крупном размере

18:20, 30 августа 2022 Политика
Гуменюк -Алексей Воронин, газета Владивосток.jpg
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

Ленинский районный суд Владивостока начал рассмотрение по существу дела о получении взятки в отношении бывшего мэра Владивостока Олега Гуменюка, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Ленинского районного суда города Владивостока. 

По информации пресс-службы, суд рассматривает уголовное дело экс-мэра города, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере"). 

Сообщается, что следующее заседание по делу состоится 12 сентября в 10:30.

Кроме того, ранее суд рассмотрел вопрос о продлении Гуменюку меры пресечения в виде заключения под стражу еще на шесть месяцев. 

"Суд пришел к выводу о том, что обстоятельства, со ссылкой на которые было принято решение о заключении Гуменюка О.В. под стражу и продлении ее срока, сохраняют свое значение как основание для оставления без изменения меры пресечения в виде заключения под стражу по поступившему в суд уголовному делу", - сообщается в пресс-службу Ленинского районного суда Владивостока. 

Напомним, по версии следствия, бывший мэр получил более 6,9 млн рублей от строительных компаний, когда является руководителем хозяйственного управления администрации Приморского края. Кроме того, ставши главой Владивостока, он получил более 31,2 млн рублей от «Некрполя».

В ходе расследования на имущество экс-главы Владивостока наложили арест, а именно на два нежилых помещения, 1/6 доли в жилом помещении, земельный участок, жилое и нежилое здания, объект незавершенного строительства, полуприцеп, мотоцикл марки «Харлей-Девидсон», автомобиль марки «Тойота Ленд Крузер Прадо». Общая стоимость всего этого достигает больше 35 миллионов рублей. Эта же мера коснулась и миллиона рублей, который изъяли у Гуменюка во время обысков.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!