Как снять документальный фильм

Разъясняем по пунктам

16:03, 16 августа 2022 Общество
vn2.jpg

При написании материала мы исходили из того, что у снимающего есть минимальное необходимое оборудование и навыки съемки. Если такого нет – то лучше обратиться к профессионалам, например, в видеостудию dt group, снимавшую документальные фильмы для «Сбера» и «Ростелекома».

Тема или идея

Любое произведение начинается с идеи, и документалки не являются исключением. Единственное ограничение для темы – она должна быть подходящей к документальному формату. То есть, история солдата, день из жизни дикого животного или описание развития компании подходят для съемки документального кино, а вот для пересказа мифа или презентации продукта этот формат не годится.

Обсудите идею с вашими близкими и людьми, хорошо знакомыми с темой, это поможет лучше сформулировать тему, написать более точный сценарий и избежать ошибок.

Сценарий

Ни один фильм не обходимся без сценария, и документальный формат не исключение. Конечно, в случае интервью или наблюдения за природой четко следовать сценарию не получится, однако без него невозможно построить структуру повествования, разъяснить зрителю, в чем ценность материала и не упустить важные детали.

Команда

После этого необходимо собрать команду. Конечно, в формате интервью удобней работать одному – так проще раскрыть человека, потому что многие стесняются рассказывать личные вещи, когда в комнате интервьюер, оператор и звукорежиссёр. Тем не менее, для большого и сложного проекта придется привлекать других людей, а если понадобится дополнительно обрабатывать материал, использовать музыку, анимацию или вставки, то вам потребуются приглашенные специалисты.

Съемка материала

Съемка видео – это ключевой момент во всем документальном фильме. Внимательно подготовьтесь к съемке – прочитайте сценарий, ознакомьтесь с объектом, подготовьте вопросы. Идеально, если вы отрепетируете съемку с помощью друзей или в одиночку. Главное – не боятся и следовать плану.

Редактура - звук, вставки, музыка

После съемки материал нужно подготовить к публикации – как минимум, обработать видео, вырезать ненужные кадры, свести весь материал в единый продукт. Помимо этого, необходимо обработать звуковую дорожку и проверить, чтобы она была полностью синхронизирована с видеорядом. В документальные фильмы часто вставляют дополнительные элементы – начиная от заставки и заканчивая отдельным оригинальным саундтреком. Хорошо подходят инфографики.

Постпродакшн

Наконец, после того как фильм готов, и вы выложили его в свободный доступ, необходимо заняться постпродакшном. Напишите в тематические СМИ или свяжитесь с теми, кому интересна выбранная вами тема. Попросите знакомых и друзей перепостить фильм в социальных сетях. Возможно, вам стоит купить контекстной рекламы для продвижения произведения.

Удачи в съемке документальных фильмов!

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!