Что такое апноэ и как спастись от остановки дыхания во сне

Подробный рассказ

22:48, 12 августа 2022 Общество
vn2.jpg

Апноэ – это очень распространенная патология, которая проявляется нарушением дыхания во сне. Нельзя воспринимать громкий храп как нечто естественное, при его возникновении необходимо обратиться к врачу.

Как проявляется апноэ

Остановка дыхания может возникать у взрослых и детей. И опасность состоит в том, что сам человек может не догадываться о том, что он не дышит полноценно во время сна. Могут проявляться отдельные симптомы, например, пробуждения среди ночи, чувство разбитости по утрам, но далеко не каждый заподозрит у себя апноэ. Поэтому чаще всего неполадки с дыханием замечают родственники человека, страдающего задержкой дыхания. Вот некоторые симптомы патологии:

  • храп;
  • беспокойство во время сна;
  • частые пробуждения;
  • задержка дыхания, которая слышна, например, человек вдыхает воздух, но выдыхает его только через довольно длительный промежуток времени, может наблюдаться задержка вдоха;
  • чувство усталости, разбитость по утрам.

В чем опасность апноэ

Во-первых, если у человека есть апноэ, у него наблюдаются постоянные нарушения дыхания, а значит, его мозг не может получить достаточно кислорода. Это грозит нарушением питания нервных клеток, ухудшением когнитивных функций, вечной усталостью и снижением работоспособности. А, во-вторых, тяжелые формы апноэ могут быть опасными для жизни, такие случаи случаются не очень часто, но они есть – статистика говорит о том, что остановка дыхания может быть настолько длительной, что приведет к смерти. Также люди с апноэ рискуют заполучить:

  • гипертонию, инфаркт миокарда;
  • постоянную хроническую усталость;
  • бронхиальную астму;
  • стенокардию, аритмию и другие патологии.

Как бороться с апноэ

У апноэ есть несколько причин. Например, к задержке дыхания может приводить лишний вес, либо нарушения строения ЛОР органов. Иногда сбой идет от головного мозга – некорректно идут импульсы от дыхательных центров. То есть какие-то причины могут быть устранены (но не всегда даже их устранение возвращает нормальное дыхание), какие-то ликвидировать просто невозможно. Но во всем мире стандартом терапии при апноэ служит использование СИПАП-аппаратов.

СИПАП – это искусственная вентиляция легких за счет постоянного положительного давления. То есть фактически это прибор, который не дает организму «забывать» дышать. Человек спит в специальной маске, его дыхание в течение всей ночи ровное и глубокое, утром он просыпается отдохнувшим, его мозг получает достаточно кислорода, риска смерти от остановки дыхания нет. Аппараты бывают разными, например, на неавтоматическом приборе врач заранее выставляет настройки, учитывая результаты тестирования пациента. В автоматических аппаратах – АПАП – уже выставлено базовое давление для комфортного сна. Аппараты БиПАП обеспечивают два разных варианта давления на вдохе и выдохе. Портативные компактные СИПАП аппараты для путешествий позволяют спать комфортно и безопасно вне дома. В любом случае желательно подбирать аппарат с врачом, исходя из особенностей своего здоровья и потребностей. А на сайте https://cpapusa.ru/ можно купить самые разные СИПАП аппараты, которые помогут обезопасить себя во время сна от остановки дыхания и повысят качество жизни.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!