Пушкарёв Игорь Сергеевич: Политик и государственный деятель

Биография

23:31, 3 августа 2022 Общество
vn2.jpg

Пушкарёв Игорь Сергеевич — государственный деятель, политик, российский миллионер. Начал политическую деятельность в 2000 году, позднее стал самым молодым сенатором в истории РФ. Бывший председатель Совета Федерации и заместитель председателя комиссии по делам спорта и молодёжи. С 2008 по 2017 годы — глава Владивостока. В числе проектов восстановление и создание жилых домов, детских садов, озеленение города.

Ранние годы

Игорь Пушкарёв родился 17 ноября 1974 года в небольшом селе Новый Олов. Населённый пункт находится в Чернышевском районе, который в настоящее время относится к Забайкальскому краю. Детство политика пришлось на советский период. Они с братом Андреем росли в небогатой семье. Его отец был механизатором в совхозе, а мать, Татьяна Тимофеевна, работала школьным преподавателем.

Детство мальчик провёл в родном селе. Родители прививали сыновьям честность, совестливость и трудолюбие. Будущий чиновник стремился к учёбе, она давалась ему легко. Он рос любознательным ребенком, принимал участие в спортивных и общественных школьных мероприятиях. Ещё в начальной школе интересовался точными науками и историей края и страны.

Учителя рассказывали, что Игорь Пушкарёв был вежливым, спокойным мальчиком, в общении тактичен и сдержан. Юноша окончил среднюю школу в 1991 году. Он не видел перспектив в селе и отправился во Владивосток. Из спортивных увлечений Игорь Пушкарёв предпочитал гольф, увлекался автомобилями. Свои первые миниатюрные модели машинок он собирал ещё в юношестве и гордился своей коллекцией.

Образование Игоря Пушкарева

Игорь Пушкарёв поступает в Дальневосточный технологический институт на специальность «экономист-международник», однако вскоре переводится в Институт международных отношений. Учёбу он совмещал с работой в коммерческих структурах. Молодой человек окончил вуз в 1999 году. Через 2 года защитил диссертацию «Международно-правовые вопросы деятельности форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества», является кандидатом юридических наук.

Ещё студентом Игорь Сергеевич изучал английский и корейский языки. Знания позволили ему найти работу в зарубежной компании. Позднее молодой человек трудился коммерческим агентом в крупной компании АОЗТ «Пусан» по продаже южнокорейских товаров и продуктов «Доширак» и «Choco-Pie». Через некоторое время Игорь Сергеевич становится переводчиком, а через год его назначают на пост исполнительного директора фирмы.

Начало профессиональной деятельности

Управленческая деятельность Игоря Пушкарёва начинается в 1995 году с должности коммерческого директора в фирме ООО «Влад-Кан». В 1997 году бизнесмен решает открыть компанию «Парк Групп», где выступает генеральным директором. Спустя несколько лет Игорь Пушкарёв создаёт одноимённый концерн. В 2000-х годах фирма становится монополистом по производству и реализации цемента, щебня и других стройматериалов в регионе.

Опыт управления крупными компаниями стремительно продвигает Игоря Пушкарёва вверх по карьерной лестнице. Так, в 1998 году он возглавляет Первомайский судоремонтный завод. Начиная с 2000 года Игорь Сергеевич выступает директором АО «Спасскцемент», где производится большой объём цемента для промышленности. Бизнесмен более 5 лет возглавлял различные компании, а в 2000 году сменил фокус на политическую деятельность.

Карьера в политике

Политическая биография Игоря Пушкарёва начинается в 2000 году, с избрания депутатом городского совета в городе Спасск-Дальний. Уже через год, в декабре 2001 года, он баллотируется в депутаты. Его избирают членом Законодательного Собрания Приморского края III созыва. Вплоть до 2002 года Пушкарёв был заместителем председателя. Дальнейшее продвижение по службе приводит политика в кресло главы Владивостока.

В 30 лет амбициозный политик стал самым молодым сенатором Приморского края и имел членство партии «Единая Россия». Позже Пушкарёв становится заместителем председателя комиссии по делам молодёжи и спорту, входит в комитет по распределению государственного бюджета. По решению парламента и губернатора Приморья Сергея Дарькина в 2006 году Пушкарёв становится представителем Совета Федерации.

Карьера в должности мэра города

В 2008 году Игорь Сергеевич организует предвыборную кампанию. Он озвучивает планы по восстановлению и возрождению города, представляет отдельные проекты. На досрочных выборах, прошедших 18 мая 2008 года, в первом туре он набирает 57% голосов избирателей при низкой явке менее 25% и занимает пост мэра города Владивостока. После вступления в должность Игорь Сергеевич оставил кадровый состав в правящем аппарате без изменений.

На ближайшие 4 года он поставил такие цели, как озеленение улиц и общественных объектов Владивостока, переход в муниципальную собственность зелёных зон города и скверов. Основными направлениями деятельности мэра являются: развитие социально значимых, демографических проектов, решение вопросов транспорта, культуры и спорта. При Пушкарёве были построены новые детские сады, многоэтажные дома для людей, проживающих в аварийном жилье.

Градоначальник распорядился обустроить дороги, вдоль трасс установить разделители, ограждения. Реконструировали подпорные стены, мосты, лестницы. Восстановили спортивные площадки, стадионы внутри школьных дворов и хоккейные коробки. В сфере культуры возобновили библиотеки, здание театра. Однако многие жители города считают принятые меры недостаточными.

Например, отель «Хаятт», срок сдачи которого запланировали на 2012 год, позднее перенесли на лето 2022 года. Реформация структуры городского транспорта также вызывала негодование жителей Владивостока. Количество трамваев сократили, а в центре города расположили перекрёсток с круговым односторонним движением. Пешеходы и автолюбители отмечали транспортные неудобства и плохое качество дорожного покрытия.

В 2013 году Пушкарёв вновь выступает кандидатом от «Единой России» на пост мэра Владивостока, по результатам голосования его избирают на второй срок правления. Поддержка политика избирателями составляет около 60%. Через год он получает награду «За вклад в развитие и становление местного самоуправления». В 2017 году чиновник присоединяется к фракции «Родина».

Семья и личная жизнь Игоря Пушкарева

С самого начала карьеры в политике Пушкарев Игорь Сергеевич ограждал семью от лишнего внимания, они с супругой редко появлялись вместе. Бывший мэр Владивостока представил публике жену Наталью в сентябре 2008 года. Они вместе посетили кинофестиваль Pacific Meridian и встречали прибывших гостей на «звёздной дорожке». У пары есть трое сыновей: Павел, родившийся в 1996 году, Алексей и Андрей 2002 и 2012 года рождения соответственно.

В настоящее время семья экс-мэра находится за пределами страны. Где проживают супруга политика и его сыновья, на данный момент неизвестно. Они отгородили себя от вопросов со стороны общественности и давления прессы. В социальных сетях существуют страницы Игоря Пушкарёва. Также известно, что политик увлекается спортом, ранее он не раз заявлял, что является сторонником здорового образа жизни.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!