Владивостокцев приглашают решить судьбу озера на улице Сафонова

Опрос по благоустройства места продлится до 10 сентября

10:39, 3 августа 2022 Общество
74545.jpg
Фото: Дирекция общественных пространств

Во Владивостоке в следующем году продолжат создавать новые общественные пространства. Благоустроенные территории появятся по тем адресам, которые выбрали сами жители, – это парк в Снеговой Пади, сопка Орлиное Гнездо и озеро на Сафонова в рамках федерального проекта, а также сквер на Лермонтова, 81 по региональной программе, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

Благоустройством территорий будет заниматься Дирекция общественных пространств. Она же предлагает горожанам пройти опрос и высказать свои предложения по преображению тех или иных территорий.

«Этот опрос поможет нам учесть ваше мнение при благоустройстве, проанализировать запросы, выявить особенности территории и познакомиться поближе с её будущими пользователями», – подчеркнули в Дирекции общественных пространств.

Так, сейчас жителей Владивостока просят пройти опрос по благоустройству озера в районе Сафонова, 14: city.чего-хочет-город.рф/ozero-na-safonova/.

Отметим, территория в районе Сафонова, 14 является природным пространством площадью 1,55 га, ядром которого представляет из себя небольшое озеро искусственного происхождения.  В начале XX века при разработке карьера произошел выход грунтовых вод, что привело к образованию этого озера.

Сейчас озеро и территория вокруг него полны жизнью. В озере водится рыба, а на берегах можно встретить красноухих черепах, которые прижились здесь после того, как местные жители выкинули их за ненадобностью. Территория вокруг, к сожалению, используется как мойка машин и парковка, однако здесь также есть много зеленых насаждений и прогулочных дорожек, пользующихся популярностью у жителей окрестных домов.

Опрос по благоустройству озера продлится до 10 сентября.

Также в ближайшее время будут опубликованы анкеты по другим территориям.

Напомним, что основная задача проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» – преобразить российские города, поселки. Один из показателей эффективности реализации проекта – вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства.

Кроме того, в этом году по этой же программе во Владивостоке благоустраивают парк Лазо, скверы на Русской, 46, Некрасовский и Первой маёвки.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!