Ремонт аварийной квартиры ждут 20 лет в Дальнегорске

Люди вынуждены жить в воде и плесневелом грибке

14:45, 29 июня 2022 Общество
квартира.png
Фото: Telegram-канал «Приморье | Онлайн»

В Дальнегорске жильцы дома на ул.Набережная, 10 плавают в воде после каждого дождя. Муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства на протяжении 20 лет не может отремонтировать аварийное жилье. За все это время починили крышу, но в соседнем доме. Жильцы дома устали ждать помощи и бьют тревогу в социальных сетях, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Telegram-канал «Приморье | Онлайн».

Жильцы аварийного дома опубликовали в Сети фотографии и видеозаписи, на которых запечатлели, как выглядит их жилье. Состояние дома ужасное: на потолке и стенах огромный плесневелый грибок , штукатурка отваливается, на полу вода, потолок протекает, электрические счетчики взрываются после попадания в них воды.

В 2002 году Муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства прислало ответ на заявление жильцов квартиры:

«В настоящее время в муниципальном жилом фонде требуют ремонта 142 рулонные кровли. МУП ЖКХ физически не в состоянии в текущем году выполнить ремонт в таком объеме. Одной из проблем в осуществлении ремонта кровель является хроническая задолженность населения по оплате за жилье и коммунальные услуги».

В 2003 году помощник санитарного врача по коммунальной гигиене ЦГ СЭН провел санитарное обследование квартиры. Санитарно-техническое состояние квартиры неудовлетворительное. На кухне весь потолок и наружная стена в черных пятнах, поражены плесневелым грибком. Зал – наружная стена со стороны балкона также поражена плесневелым грибком, в черных пятнах, обои отстали. Спальня – углы по швам в глубоких трещинах, штукатурка во многих местах отслоилась, на потолке протекание, обои отстали. В ванной комнате потолок в черных пятнах. В прихожей на потолке протекание. Во время атмосферных осадков крыша протекает. Данная квартира не соответствует требованиям СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям».

К 2022 году состояние квартиры, конечно же, ухудшилось. Вчерашние дожди прибавили проблем жильцам дома и квартиры:

«Всю ночь и половина сегодняшнего дня лил, не переставая, дождь, квартира на 5 последнем этаже, ночью произошел обвал штукатурки в подъезде, в комнатах течет по швам, всю ночь меняла тазы и ведра, только успевала выливать».

По словам автора поста, на их обращения отвечают, что жилье аварийное, необходимо дождаться своей очереди. Жильцы ждут 20 лет, плавая в дождевой воде:

«Такая ситуация с 2002 года, на наши обращения отвечают, жильё аварийное, ждите своей очереди, а когда она будет, никто не говорит. Кое-как добились ремонта крыши, ремонтники перепутали дома и перестелили крышу соседнего дома, а мы опять плаваем».

В квартире нет света уже 5 лет. Жильцы дома не могут поменять электрику, ведь при каждом дожде электрические счетчики, установленные в подъезде, взрываются.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!