Кожемяко призвал незамедлительно реагировать на жалобы о бродячих собаках

Глава региона отмечает, что безнадзорные стаи представляют реальную угрозу для людей

13:02, 30 января 2022 Общество
8mb9xcmx7yq3396fr0nny5l2a0qasmrx.jpg
Фото: Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)

Губернатор Приморья Олег Кожемяко посетил приют для безнадзорных собак, расположенный в посёлке Врангеле Находкинского городского округа. Глава региона дал поручение в кратчайшие сроки наладить эффективную деятельность учреждения, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Приют для безнадзорных собак во Врангеле одновременно может принять до 200 животных, но на сегодняшний день их там не более 20. По словам руководителя приюта, это можно объяснить тем, что объект относительно недавно начал свою деятельность.

Глава Приморья рассказал, что после того, как он обратился к депутатам краевого Законодательного Собрания с предложением о внесении поправок в закон о содержании животных, в его аккаунты в социальных сетях поступило большое количество обращений жителей региона с жалобами на засилье бродячих собак.

 «Сегодня проблема безнадзорных собак встала наиболее остро. Впереди февраль и март – период, когда собаки становятся ещё более агрессивными. Необходимо применить самые действенные меры. Муниципалитеты должны предусмотреть средства на отлов собак в режиме повышенной готовности и мгновенно реагировать на жалобы, которые поступают с мест. Все органы власти должны к этому отнестись самым надлежащим образом. Важно быстро принять решение в области изменения законодательства»,  ̶  сообщил Олег Кожемяко.

По его словам, обусловленная действующим законодательством система выделения субвенций и субсидий на строительство и содержание приютов и отлов собак сложна и запутана. Недостаточно прав у муниципалитетов в этой области. Эти и другие административные барьеры мешают эффективно решать проблему безнадзорных собак. В то же время некоторые животные представляют реальную угрозу для людей. Именно поэтому необходимо незамедлительно реагировать на сообщения о безнадзорных псах и помещать их в приюты.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!