В Приморье замерзающая пенсионерка из ветхого барака поздравила чиновников

Татьяне Александровне так и не предоставили новое жильё до конца года

12:00, 31 декабря 2021 Общество
photo5359585785285818755 (1).jpg
Фото: скриншот видео

Пенсионерка Татьяна Александровна Канаева, проживающая в аварийном доме 1938 года постройки в Партизанске, записала видеопоздравление для мэра города и губернатора Приморья, сообщает РИА VladNews.

Пенсионерка, стоя на своей кухне при температуре -2 ℃, поздравила чиновников с Новым годом и пожелала им «душевного тепла». Тепло одетая Татьяна Александровна с паром изо рта показала на видео «ледяной суп», который она сварила себе накануне, и термометр с отрицательным показателем.

Напомним, что Татьяна Александровна обратилась в Союз независимых медиа в ноябре этого года. Её деревянный дом признали аварийным и подлежащим сносу, остальных жильцов расселили, а Татьяне Канаевой уже несколько месяцев не могут предоставить подходящую квартиру.

В итоге пенсионерка зимует одна в ветхом бараке без водоснабжения, канализации и центрального отопления. Женщине приходится греть воду в чайнике и мыться в тазиках в спальне (там теплее всего), а справлять нужду на улице.

После публикации материала на ситуацию обратили внимание правоохранительные органы края. Мэрию Партизанска обязали предоставить пенсионерке жильё до Нового года.

В результате аукциона для местной жительницы купили четырёхкомнатную квартиру (жильё должно быть не меньше старого по квадратным метрам) на окраине города. Пенсионерка переживает, что не потянет оплату счетов за коммунальные услуги купленной ей квартиры.

Однако приехав на место, Татьяна Александровна обнаружила, что некоторые окна квартиры забиты пластами железа, а в квартире идёт ремонт. Внутрь женщину не пустили. Пообщавшись с соседями, пенсионерка выяснила, что в квартире никто не жил около 15 лет, а ранее там случился прорыв горячей воды и прогнил пол.

При этом по документам с площадки электронного аукциона квартиру мэрия выкупила в хорошем состоянии без необходимости проведения ремонта.

В мэрии Татьяну Александровну игнорируют, единственное, что сообщили,  ̶  ремонт продлится, как минимум, 2-3 месяца.

Больше всего пенсионерка боялась предстоящей зимы. Боялась она не зря. В доме печное отопление, женщине приходится использовать по несколько вёдер угля за сутки. Запасы у неё заканчиваются. Татьяна Александровна не закупила уголь на зиму, так как её обещали переселить до холодов.

Теперь с наступлением аномальных морозов на кухне у женщины температура опустилась до отрицательных значений.

Фото: предоставлено РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!